Nikon представил новые объективы про-класса




Nikon представил новые объективы про-класса

Компания Nikon представила новые объективы для профессионального использования, PC Nikkor 19mm f/4E ED и AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8E FL ED VR — первый представляет интерес для фотографов интерьеров и архитектуры, а второй для репортажников. В обоих объективах используются топовые оптические технологии компании, обеспечивающие резкую и высокодетализированную картинку.

PC Nikkor 19mm f/4E ED


Объектив является самым широким из линейки тилт-шифт объективов компании (помимо него, есть еще 24, 45 и 85 мм) и обеспечивает возможность параллельного или перпендикулярного наклона относительно направления сдвига. Угол обзора объектива составляет 97° на полнокадровом фотоаппарате, вследствие чего объектив идеально подходит для съемки городских пейзажей с коррекцией геометрических искажений. Оптическая схема объектива состоит из 17 элементов, объединенных в 13 групп. Объектив имеет многослойное просветление с применением нано-технологий и фторидного покрытия, в число оптических элементов входят 3 элемента со сверхнизкой дисторсией и два асферических. Минимальная дистанция фокусировки — 25 см, горизонтальный или вертикальный сдвиг до 12 мм и наклон на 7.5° в обоих направлениях. Традиционно доступна возможность поворота движущейся части объектива в диапазоне 90° с промежуточными точками каждые 30°. Вес 885 граммов, габариты 89×124 мм. Цена объектива на рынке составит 3400 долларов.

AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8E FL ED VR


Второй объектив — новая переработанная версия предыдущего варианта. Как уже понятно из аббревиатур, объектив оборудован новой системой стабилизации изображения и электромагнитным приводом диафрагмы. Переработана была и оптическая схема — теперь в нее входят 22 элементы, включая 6 низкодисперсионных стекол, одно фторидное и одно с высоким рефрактивным показателем. Стекла имеют покрытие, разработанное с применением нано-технологий, а фторидное покрытие переднего и заднего элементов предохраняют объектив от конденсата и дождя. Эффективность стабилизации изображения выросла до 3.5 ступеней. Благодаря появлению электромагнитного привода диафрагмы, теперь ее можно корректно закрывать на всех камерах компании в режимах Live view и видео. Также появилась специальная клавиша на корпусе объектива, которую можно назначить на предустановленное значение фокусировки или связать с другой функцией камеры. Весит объектив 1.4 кг, а на полках магазинов появится уже в следующем месяце по цене 2800 долларов США.