Обновление v.4.0 для Fujifilm X-T1 вносит существенные улучшения для автофокуса




Обновление v.4.0 для Fujifilm X-T1 вносит существенные улучшения для автофокуса

Компания Fujifilm выпустила обновление v.4.0 для Fujifilm X-T1, которое в значительной степени улучшает режим работы и точность автофокуса камеры. Хотя автофокус в камере и так точный и хороший, обновление повышает его эффективность за счёт новых режимов работы и алгоритмов функционирования. Новая прошивка принесёт следующие изменения:

1. Новая система фокусировки с зонным и следящим режимом по всему полю кадра, с использованием всех 77 точек автофокуса на матрице, обеспечивающая лёгкую съемку быстродвижущихся объектов. В то же время, зонный автофокус позволяет пользоваться блоками точек фокусировки 3x3, 3x5 или 5x5, что обеспечивает более точное слежение, в особенности, за крупными объектами. Центральные зоны 3x3 и 3x5 позволяют пользоваться интегрированными фазовыми датчиками и обеспечивают сверхбыструю фокусировку. В режиме следящего автофокуса по всему полю кадра камера автоматически выбирает объект из 77 точек (режим AF) или с их помощью следит за объектом (при выборе AF-C), фокус сохраняется при перемещении объекта по полю кадр вертикально, горизонтально или с учётом дистанции фокусировки.

2. Улучшена обычная фокусировка, при выборе одной точки камера теперь делит фокусировочную площадь на меньшие сегменты, отчего повышается и точность. Чувствительность фазовых датчиков, в разных условиях, эффективно увеличивается на 0.5-2.5EV, в связи с чем эффективность фокусировки при плохом освещении и на низкоконтрастных объектах растёт.

3. Появился автофокус по глазам, в результате чего выросла точность фокусировки при съёмке портретов на открытых диафрагмах, даже в тех случаях, когда освещенность не позволяет это эффективно сделать вручную.

4. Введён режим автоматического макро-фокуса с сохранением скорости фокусировки на обычном уровне. Теперь нет необходимости нажимать кнопку макро, отчего эту кнопку можно запрограммировать для других нужд.

5. Улучшен автофокус в режиме видео, который стал более плавным и характерным для съёмки видео.

6. Прочие изменения:
-при выборе выдержки Т можно использовать основной диск управления для изменения выдержки
-при установке ISO Auto можно пользоваться экспокоррекцией доработаны линии фокусировались экрана, которые стали более заметны.