Panasonic планирует продать Sanyo, которой владеет уже два года




Panasonic планирует продать Sanyo, которой владеет уже два года

Компания Panasonic планирует продажу компании, которую приобрела два года назад, в самый разгар кризиса. Sanyo, которая тогда была в состоянии близком к банкротству, сменила акционера на условиях сохранения бизнеса в фотографии и видео.

Интересно, что компания, несмотря на свое удручающее положение, производит очень интересные решения в видеосфере, в частности, камеры, которые снимают под водой на разумных глубинах, а также выпускает фотоаппараты на условиях брендинга, в частности, под логотипом Olympus (нижняя часть линейки последнего), поэтому может быть интересна, как выгодное вложение как для участников рынка, так и для частных инвесторов.

Именно фонд частных инвестиций Advantage Partners и заинтересовался вариантом приобретения компании — в последнее время так сменили акционеров несколько фотографических компаний, что обусловливает развитие индустрии в целом. Panasonic планирует завершить сделку по продаже Sanyo до конца марта 2013 года. В целом, компания Panasonic планирует продать активов чистой стоимостью 1.34 млрд. долл., с тем чтобы получить доход для вывода компании из кризиса — деньги пойдут в капиталовложения, с тем чтобы оживить производство и восстановить репутацию, пострадавшую от объявленных в этом году многомиллиардных убытков.

Помимо производства устройств фиксации изображения, компания Sanyo занимается производством решений для IT индустрии и новыми технологиями в энергетике, вследствие чего может быть интересна как динамичный и прибыльный актив.