Pentax готовится анонсировать несколько зеркалок и компактную камеру с матрицей размерности APS-C




Pentax готовится анонсировать несколько зеркалок и компактную камеру с матрицей размерности APS-C

Судя по слухам из штаб-квартиры компании Ricoh (владеет брендом и производством Pentax сегодня), компания собирается в значительной степени обновить свой модельный ряд, выпустив сразу несколько зеркальных камер ценой от 400 до 2000 долларов. Судя по всему, топовая модель будет, как минимум, близкой к полнокадровой — ценник таких камер, как Nikon D600, к примеру, как раз находится именно в этих пределах. Впрочем, возможен и вариант с очень функциональной камерой на кропнутой матрице.


Линейка камер компании была сильно обновлена как раз осенью, когда вышли камеры Pentax K-5 II и ее старшая сестра с индексом s. Отсюда можно сделать вывод, что появятся камеры дороже (более функциональные) и дешевле самой ходовой модели — младшие решения, скорое всего, станут заменой К-30, а вот старшие сейчас являются тайной о

Что же касается компакта на большой матрице — то это является скорее данью моде, тренду по увеличению размеров матриц внутри фотоаппаратов. В последнее время мы видели Fujifilm X100, Sony RX-1 с полнокадровой матрицей, а также Nikon Coolpix A, теперь вот, по всей видимости, пришла очередь Pentax. Такие камеры станут балансом для тех, кто не готов покупать целую систему, но кому достаточно камеры с несъемным объективом.