Представлен новый стандарт SD-карт специально для 8K-видео




Представлен новый стандарт SD-карт специально для 8K-видео

SD Card Association две недели назад опубликовала новый стандарт с протоколом SD Card 5.0, который описывает среди прочего минимальные обязательные требования для записи 8K-видео. Расширенный протокол включает новые классы скорости «Video Speed Class» (VSC).

Видеозапись с разрешением 8К является одной из перспективных задач, обозначенных в фотоиндустрии. Такие планы были озвучены и компанией Panasonic на своём мероприятии Panasonic Convention 2016.

8K-видео с приблизительно 33 МП – очень высокое разрешение

8K-видео выдает изображение разрешением 7680 х 4320 пикселей (примерно 33 мегапикселей) вкупе с частотой кадров до 120 р, это требует непрерывного потока данных до 90 МБ/с. И теперь введен стандарт V90 "Video Speed Class", который обозначает, что SD-карта с соответствующей маркировкой может поддерживать запись не меньше 90 МБ/с. Таким образом, новая маркировка будет четко отличать эти карты от существующих на рынке уровней, которые обеспечивают подобную скорость только при оптимальных условиях.

Введены новые классы скорости от V6 до V90, ниже приведена таблица соответствия новых классов старой классификации. Скорость записи класса, V10,  соответствует SD Speed Class 10.

Новые классы скорости (Video Speed Class) и их эквиваленты в прежней системе маркировки

Новые классы скорости будут применяться ко всем типам SD-карт с SDHC, т.е. включая SDXC, miniSDHC, microSDHC и microSDXC. Для классов V60 и V90 пока еще нет ни карт памяти, ни соответствующих записывающих устройств, это пока перспективный отраслевой план. И интерес фотопроизводителей к 8K вызван не только из-за более качественного видео, но и потому что видеосъемка такого качества позволит в любой момент извлечь из видео нужный стоп-кадр и получить фотокадр высокого разрешения.