Россиян обязали регистрировать квадрокоптеры




Россиян обязали регистрировать квадрокоптеры

Отражая мировой тренд давления на использование компактных беспилотных летающих аппаратов (БЛА) и российская Государственная Дума приняла законопроект об обязательной регистрации дронов, имеющие вес больше 250 г. Причем, закон в первоначальном виде, перед первым чтением в Думе, имел более лояльную норму – предполагалось регистрировать в обязательном порядке БЛА весом больше 30 кг. 

Таким образом, для набирающей популярности съемки фото и видео с верхних точек и необычных ракурсов ставится серьезное препятствие, поскольку рубеж в виде 250 г фактически ставит крест на использовании на борту дронов приличной аппаратуры. Правда, депутаты после принятия закона оговорились, что, возможно, после получения  практического опыта правоприменения нового закона, значение нижней весовой планки может быть пересмотрено в большую сторону, например – больше килограмма.

Техника регистрации, как и проверки фактов правомочности использования дронов пока не прописана и хочется надеяться, что она не станет непреодолимым препятствием.
Стоит отметить, что такая законодательная инициатива – не ноу-хау России, подобные законы уже приняты в разных странах, в том числе и в США и тенденция такова, что скорее всего такие ограничения будут введены повсеместно в связи с обеспечением безопасности полетов авиации, террористическими угрозами и просто из-за опасности падения и угрозы здоровью людей из-за этого.

Российский закон принят практически параллельно с известием о том, что один из мировых лидеров дроностроения, китайская компания DJI, открыла огромный шоу-рум в китайском городе Шэньчжэне специально для демонстрации всех возможностей разнообразных беспилотников.