Samsung выпустил Galaxy Camera




Samsung выпустил Galaxy Camera

Компания Samsung анонсировала свою первую камеру под управлением ОС Android 4.1 — при этом, камера получила серийное название телефонов и планшетов компании, имеющих лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке, Samsung Galaxy Camera. Одно лишь перечисление спецификаций нового фотоаппарата уже вызывает нервный трепет у фанатов сетевой фотографии: операционная система Android 4.1 (Jelly Bean), 16-мегапиксельная матрица размерности 1/2,3" CMOS перевернутого типа и 21-кратный зум-объектив (ЭФР 23-480 f/2.8-5.9), однако, и на этом все не заканчивается — вдобавок ко всему в камере присутствует огромный 4.8-дюймовый сенсорный экран резистивного типа, который легко утрет нос массе более или менее продвинутых смартфонов, как уже выпущенных на рынок, так и имеющих на нем серьезные позиции, ядро новой камеры — четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1.4ГГц, память ограничивается 8 встроенными гигабайтами, а опции связи соответствуют всем современным требованиям для планшетов — 3g, 4g и Wi-Fi. Сказать, что конкурирующие модели на рынке сегодня есть, наверное было бы слишком вольным преувеличением. Впрочем, один недостаток у камеры все же есть — по ней нельзя звонить (если речь не идет о Skype), сим-карта уменьшенной размерности, вставляющаяся в специальный слот в нижней части фотоаппарата, нужна лишь для связи с интернетом в отсутствие сетей Wi-Fi.

Установка последней версии Android в фотоаппарат обеспечит ему долгое и современное будущее — для него доступно абсолютное большинство всех приложений из Google Play, причем, не обязательно тех, которые презназначены только лишь для фотографии. На нем легко пойдут как легкие игры, вроде уже поднадоевших Angry Birds, так и те, которые требуют серьезных графических процессоров в последних планшетах. В фотоаппарат добавлена возможность встроенного голосового управления в рамках операционной системы — разве что для этого придется немного постараться и обучить новый телефон стандартным командам или пользоваться английским интерфейсом. Камера имеет функцию автоматического бэкапа отснятых кадров в доступные облачные хранилища. Камера может быть также спарена с любым другим устройством через протокол W-Fi для передачи данных — фото и видео. 

Фотографическая сторона камеры, несмотря на описанное выше, тоже немаловажна. помимо упомянутого, в камере есть встроенная вспышка, а сам дизайн сделан минималистично — дизайнеры компании не первый год создают успешные телефоны, поэтому постарались сделать камеру лаконичной и стильной. Кнопка включения, кнопка спуска и рычаг управления зумом — это единственные механические элементы фотоаппарата? все остальное выполняется на сенсорном экране. 

Поставки камеры ожидаются в октябре 2012 года, а увидеть камеру воочию можно будет на выставке Photokina в Кельне еще в сентябре. Цена, на данный момент, не разглашается.