Samyang анонсировал первые автофокусные объективы 14/2,8 и 50/1,4




Samyang анонсировал первые автофокусные объективы 14/2,8 и 50/1,4

Компания Samyang Optics имеет корейские корни, а потому по тем же самым причинам не может производить автофокусные объективы для зеркальных систем, что и Zeiss или Зенит, поскольку владельцы патентов закрывают их от доступа других компаний. В то же время, компания Sony такого не сделала для своей беззеркальной системы Sony E, в рамках которой уже выпущено камер почти столько же, сколько объективов, не считая анонсированных в этом году. Возможно, причиной является как раз слабость системы оптики японского производителя — отчасти, поэтому компания Zeiss уже в начале этого года заявила о нескольких автофокусных решениях серии Batis, а теперь вот и корейский производитель объявил два оптически отличных автофокусных решения, которые, по всей видимости, сделаны специально к грядущей Photokina 2016.

Оба объектива имеют покрытие полного кадра и отличаются высокой светосилой — более того, и сделаны они в том же стиле, что объективы компании Sony, с гладким корпусом и заломами, а также металлическим кольцом фокусировки с рифленой поверхностью, что, само по себе, является спорным решением. Объективы поддерживают как контрастный, так и фазовый автофокус, который имеют камеры компании, в зависимости от модели. Поскольку объективы оборудованы чипом, управление диафрагмой здесь тоже сделано полностью электронным и перенесено в камеру. Объективы имеют в своей оптической схеме асферические элементы и оптические элементы из низкодисперсионного стекла для устранения большинства аберраций и повышения резкости и контраста. Фокусировка в объективах осуществляется перемещением группы внутренних линз, поэтому никакого изменения геометрии и вращения переднего элемента при съемке происходить не будет. В этой связи, не стоит забывать, что на доработку электроники все же уйдет время, и в первый год после выхода на рынок возможен поток негативных отзывов, связанных с качеством работы электроники.

Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Объектив является самым широким, на данный момент, из всего модельного ряда объективов для Sony FE (речь именно о полнокадровых стеклах) — он сменяет на этом посту анонсированный буквально месяц назад Zeiss Batis 18/2.8. При этом объектив сделан на самым светосильным для сохранения размеров. Интересно, что, как и оригинальный его «зеркальный» родственник, он имеет большую выпуклую переднюю линзу, отчего не оборудован резьбой для установки светофильтров, что является обычной практикой для подобных широкоуольных решений. При сравнении этого объектива с ранее выпущенным непересчитанным вариантом, взятым от зеркальных систем без перерасчета, видно, что длина корпуса сильно сократилась визуально, что говорит как раз о серьезной работе оптиков, поэтому можно смело утверждать, что данный объектив был сделан «с нуля», помимо того, что в схему был добавлен фокусировочный мотор.

Samyang 50mm f/1.4 AS IF UMC

Новый «полтинник» представляет собой высококачественный нормальный объектив и выгодно дополняет линейку оптики компании. Из аналогичных ему вариантов — только Sony 50/1.8, а также ряд мануальных объективов разных производителей, включая аналогичный по схеме мануальный Samyang 50mm f/1.4. Естественно, это лишь догадка, пока не опубликованы технические спецификации производителя, но, судя по габаритам объектива, можно заметить, что габариты светосильного «полтинника» загадочным образом похожи на него по длине, что наводит на мысли о том, что компания решила оставить прежнюю оптическую схему без перерасчета, добавив в конструктив лишь фокусировочный мотор. 

Данных об оптической схеме, равно как и иных технических спецификаций объективов обнародовано не было, но мы понимаем, что ценообразование для них будет явно другим, по сравнению с неавтофокусными аналогами, пусть и на несколько более низком уровне, в отличие от оригинальных. Не будем также забывать, что Samyang 14/2.8, на данный момент, вообще не имеет рыночных аналогов, кроме собственных же решений компании. Выход обоих объективов на рынок намечен на начало июля этого года.