Sony анонсировала объективы Sony E 20mm F2.8 и Sony E PZ 18-200mm F3.5-6.3 OSS




Sony анонсировала объективы Sony E 20mm F2.8 и Sony E PZ 18-200mm F3.5-6.3 OSS

Компания Sony анонсировала две новых модели объективов для линейки NEX: Sony E 20mm F2.8 и Sony E PZ 18-200mm F3.5-6.3 OSS — два объектива станут долгожданными членами в семье стекол под одну из самых популярных беззеркальных систем, основной недостаток которой пользователи видят именно в недостатке оптики, по сравнению с конкурентными решениями. 

Sony E 20mm F2.8 (SEL20F28)

Новый плоский фикс-объектив («блинчик») грозит стать постоянным спутником камер NEX, которые производитель в последние годы довел до очень компактного по толщине вида совсем неспроста — с таким стеклом камера будет помещаться в любой карман, а учитывая еще и его светосилу (по зеркальным меркам, довольно небольшую, но для камер с коротким рабочим отрезком вполне достаточную) и резкость, еще и станет незаменимым вариантом при съемке. При разработке конструктива стекла инженеры озаботились именно вопросом поративности, отчего и вышел он весьма плоским — около 20 мм от передней линзы до задней, учитывая еще и то, что часть корпуса непременно скроется в камере при установке. Учитывая кроп-фактор, стекло превратится в объектив с ЭФР 30 мм, что является вполне умеренным широкоугольным стеклом в пределах, используемых как в стрит-съемке, так и в помещениях с короткого расстояния. 

Стоимость объектива составит 350 долл. США за океаном, о ценах в России пока не сообщается. В магазины объектив поступит, начиная с апреля 2013 года.

Sony E PZ 18-200mm F3.5-6.3 OSS (SELP18200)

Объектив с приводом трансфокации PowerZoom изначально был ориентирован на видеосъемку, и его даже планировалось продавать в комплекте с новыми профессиональными видеокамерами Sony VG30, однако, позже было принято решение продавать его отдельно, так как, несмотря на свою ориентацию, им могли заинтересоваться и фотографы — особенности конструктива фотокамер в последнее время предполагают, что они в не меньшей степени могут использоваться для записи полноценного вида видеоклипов. Впрочем, и для фотосъемки приятно использовать объектив с управлением зумом прямо с камеры — это привычно и удобно. Более того, учитывая большой диапазон фокусных расстояний объектива (28-300), он будет интересен в качестве несъемного штатника для съемки в большинстве ситуаций (пейзажи, портреты, макро, дикая природа). 

Объектив предлагает пользователю 11-кратный трансфокатор, обеспечивая, в то же время, плавное и бесшумное зуммирование, фокусировку и изменение диафрагмы, что идеально подходит для видеосъемки. Рычаг управления зуммированием находится на корпусе объектива и работает в трех режимах, от медленного плавного изменения до практически мгновенного изменения фокусного расстояния, производящего на видео эффект взрыва мгновенным увеличением основного объекта съемки. Зуммированием можно управлять также с камер NEX-VG900, NEX-VG30 и NEX-FS700 штатными средствами, для чего, правда потребуется обновление прошивки камеры. 


В объективе установлена система оптической стабилизации SteadyShot последней версии, которая позволит легче снимать фото и видео на длинных выдержках — а в режиме движения Active Mode позволит оператору перемещаться, обеспечивая плавность картинки. 

Объектив обойдется будущему владельцу не менее чем в 1200 долларов США, купить его можно будет, начиная с марта 2013 года.

Оба объектива дополняют семью оптики под байонет E, в сумме давая пользователю выбор из 13 моделей, включая два конвертера и охватывая практически любую ситуацию фото- или видеосъемки.