Sony создает матрицу Exmor RS




Sony создает матрицу Exmor RS

Компания Sony объявила о начале поставок матрицы Exmor RS, которая будет использоваться, преимущественно, в ультракомпактных решениях, вроде смартфонов и планшетов. Новая матрица создана на обновленной архитектуре матриц перевернутой типа (называемых также «матрицами с обратной засветкой») — если в традиционных матрицах перевернутого типа светочувствительный сенсор (пиксель) находится на одной площадке с цепью обработки сигнала, а под ним находится основа, то в матрице нового типа было решено увеличить сам фотосенсор, а цепь обработки сигнала перенести на уровень подложки. В результате, матрица получает большую чувствительность при низком освещении и новые возможности по раздельной работе с сигналом для различных зон изображения.

В частности, появляется возможность раздельной работы со светлыми и темными зонами как неподвижного изобрадения, так и видеопотока. Новые режимы, например, подсветка теней, HDR-видео уже заложены в функционал матрицы изначально. Более того, матрицы представляют собой SOC-решения, то есть, заложенные в один чип вместе с автофокусным объективом с фиксированным фокусным расстоянием. На рынок будут поставляться три модели, отличающиеся размерами и функционалом.

Компания Sony объявила о начале поставок матрицы Exmor RS, которая будет использоваться, преимущественно, в ультракомпактных решениях, вроде смартфонов и планшетов