Sony, Nikon и Fujifilm откладывают производство после землетрясения




Sony, Nikon и Fujifilm откладывают производство после землетрясения

После произошедшего 14 апреля землетрясения в Кумамото пострадали три крупных японских компании, и это неминуемо окажет влияние на других участников рынка, поскольку в регионе находится еще и производство матриц компании Sony, снабжающей ими половину участников рынка.

Компания сообщила, что изменяет срок публикации консолидированной отчетности за финансовый период, завершийся в марте, отчет по которому должен быть опубликован до 28 апреля и переносит его публикацию на май. Однако, это просто финансовые аспекты трагедии, убытки от которой финансисты продолжать считать в ближайшее время - гораздо хуже, что землетрясение затронуло и производственные мощности. Сама компания упоминает только некоторые свои модели с кропнутой матрицей, ничего не говоря о полнокадровых, в связи с чем можно считать, что производство более дорогих матриц локализовано в другом месте. Те же неприятности коснулись и компаний, которые размещают заказы на производство своих матриц на заводах Sony - в частности, о переносе сроков выпуска своих компактных камер серии DL с кропнутой матрицей уже заявил Nikon, возможно, и другие участники рынка, использующие тот же типоразмер и заказывающие матрицы у самого популярного их производителя, также в ближайшее время объявят о неприятностях.

Помимо проблем с матрицами, есть и другие. У компании Fujifilm, к примеру, в этом регионе расположен завод, производящий экраны - в итоге, проблемы коснулись всех камер, как старых, так и новых. О том, сколько времени займут восстановительные работы на производстве, пока не известно, однако, уже сейчас понятно, что стихия, вмешавшаяся в планы японцев в выставочный год, аукнуться им может еще в сентябре, когда потребуется выставлять анонсированные новинки на полки в Германии, вне зависимости от обстоятельств.