Sony анонсировала полнокадровую камеру RX1




Sony анонсировала полнокадровую камеру RX1

Компания Sony на днях произвела фурор на рынке потребительской фотографии уровня Hi-End. Камера Sony RX1, анонсированная ею на этой неделе, ломает большую массу стереотипов, сложившихся за последние годы — бескомпромиссный подход к конструктиву и такой же подход к инженерным решениям, использованным при создании камеры, в любом случае, произведут значительные изменения на рынке фототехники. Что, собственно, в новой игрушке революционного? Собственно, лишь одна вещь — полнокадровая матрица формата 135 разрешеием 24 Мп. Впрочем, сказать, что это все, мало, к тому же будет неправдой — в камере установлен превосходный объектив Carl Zeiss Sonnar 35/2, к тому же, в модели короткий рабочий отрезок, благодаря чему она пользуется форой всех дальномерок пошлого века, а именно, большей компактностью не только корпуса, но и объективов, а это значит многое, особенно, если усилить передовые технологии века прошлого веком настоящим.

Появившиеся в последние годы фотоаппараты с большими матрицами и несменными объективами освежили рынок — пришествие цифровых дальномерок изменило правила игры, потому что сам сегмент был совершено незаполненным, а готовые решения стали внезапно выигрывать в качестве у многих топовых зеркальных моделей, если не в скорости и комплексе продвинутых характеристик, то в резкости конечного изображения. Стремление к цифровому Hi-End стало целью и для Sony, что видно по спецификациям нового фотоаппарата.

В камере используется топовая матрица из линейки компании, такая же, как используется на профессиональной Sony a99 — разрешением 24,3 Мп и чувствительностью ISO 100-25600 (с расширением до 50-102400), 3-дюймовый экран для визирования, объектив Carl Zeiss Sonnar 35/2, за который всё говорит бренд на оправе передней линзы, автофокусный, с возможностью фокусировки в режиме макро с расстояния 20 см, эффективная битность файлов Raw составляет 14 бит, серийная съемка со скоростью 5 кадров в секунду, запись видео в формате HD 1080p/60p и 24p. Если сравнивать камеру с полнокадровыми зеркалками сегодняшних дней, станет понятно, что компактность — как раз ее конек, так как ни одна зеркалка и близко подойти к таким размерам неспособна... проигрывает камера только по глубине корпуса, да и то за счет того, что объектив у нее несъемный, с объективами ситуация для остальных игроков только ухудшается.

Камера продумана в плане эргономики, причем акцент сделан в сторону ручного управления — колеса управления фокусировкой и приводом диафрагмы расположены прямо на объективе, как было в 20 веке, диски выбора режимов и экспокоррекция и масса кнопок с двумя колесами управления... Очевидно, именно таким и представляют себе идеал камеры стрит-фотографы игрового уровня, ведь камера сделана именно для них, а без исследования их мнения компания ничего не делает.

Обойдется новинка, правда, тоже недешево — от 2800 долларов на американском рынке, что хоть и дешевле массы полнокадровых зеркалок, для среднего пользователя компактных камер всё же недоступно, хотя для настоящего фаната фотографии сделает камеру и модным аксессуаром, и приятным ежедневным спутником.  

Sony анонсировала полнокадровую камеру RX1