Новый плагин Topaz Clarity




Новый плагин Topaz Clarity

Компания Topaz Labs анонсировала новый плагин для графических продуктов, который позволяет работать с динамическим диапазоном более гибко, чем Topaz Adjust, а также не создает цветовых и яркостных ореолов вокруг контрастных объектов, что обусловлено новым алгоритмом работы с графикой. Сегодня работа над тоновым диапазоном является практически стандартной для фотографов, снимающих пейзаж, а также для многих, работающих с портретами под открытым небом.

 

Вторая важная функция в программе — возможность маскирования отдельных зон в программе, что позволяет применять настройки в соответствии с нарисованным от руки шаблоном. Более того, программа изначально включает в себя большое количество комплектов настроек для придания картинке того или иного вида. Общее количество пресетов в программе превышает сотню, и все они сгруппированы в 11 зон: архитектура, репортаж, мода, общие, ландшафт, макро, природа, портрет, свадьба, избранное, фотки.

 

Настройка Clarity (ведущая в программе) позволяет корректировать тональный диапазон на 4 уровнях контраста (высокий, средний, низкий, микроконтраст), отдельно регулируются также черные, белые и средние тона. Дополнительно в программе также содержится фильтр цветовой коррекции (тон, насыщенность, светлота, стандартные для большинства редакторов), который применяется как к общей гамме, так и к разделенной на основные цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, аквамарин, синий, фиолетовый и маджента. Что касается шаблонного маскирования, то его можно применять раздельно для настроек clarity и цветовой коррекции, просто нанося маску доступными кистями, причем можно пользоваться настройками учитывания в процессе цвета или резких границ. 

Программа стоит 50 долларов и доступна для пользователей Windows и Mac, до 31 мая действует 40% скидка. Скачать программу в пробной версии и получить дополнительные сведения можно на сайте разработчика