Toshiba выпустила камерный модуль трехмерной фотографии для телефонов




Toshiba выпустила камерный модуль трехмерной фотографии для телефонов

Компания Toshiba анонсировала модуль компактной камеры для телефонов и смарт-устройств, который позволит снимать, как камеры компартии Lytro, при этом, камера не будет являться пленоптической. Модуль состоит из двух объективов, смонтированных на чипах захвата изображения (SOC) — по сути, вариант стерео-камеры, предназначенной, однако, не для трехмерных картинок, а для получения возможности установки точки фокусировки после захвата изображения, а также получения прочих преимуществ пленоптических камер.

Камерные модули, входящие в состав системы, представляют собой две 5-мегапиксельных камеры, из которых на выходе получается 13-мегапиксельное изображение. При этом, композитное изображение уже содержит в себе данные о глубине изображения, но при этом является нерезким и позволяет «фокусироваться» уже в специальном приложении — напомним, что модуль сделан для смарт-устройств, а не обычных фотоаппаратов. Фокусировочного мотора здесь, естественно, нет, отчего камера и снимает практически мгновенно. В зависимости от функционала приложения, с этими данными можно делать многое, как создавать трехмерные изображения, так и делать изображения с абсолютным фокусом (когда в картинке резко все, от переднего плана до фона, включительно).

Начало производства данных модулей — апрель 2014 года, а значит, в конкретных моделях телефонов и планшетов данные решения появятся не раньше следующего лета или даже осени.