В поисках лучшего камерофона




В поисках лучшего камерофона

Компактные камеры в карманах потребителей практически вытеснены смартфонами. Камеры последних зачастую не имеют зум-объективов (хотя и есть исключения, например, маргинальные модели Samsung Galaxy K Zoom или Panasonic CM-1) или ксеноновых вспышек, но возможности датчиков изображения в телефонах стремительно улучшаются, как и умный софт для обработки изображений помогает обойти, а в некоторых случаях даже превзойти качество изображения компактных камер. А если принять во внимание большие и качественные  экраны для обеспечения точного визирования при съемке и последующего просмотра полученных изображений, новые специальные функции и режимы съемки благодаря возможности установки специальных приложений, то не удивительно, что для многих смартфон стал важной частью фотографического оборудования. 

DPReview сделал обзор наиболее интересных с точки зрения фотографирования смартфонов по состоянию на март 2015.

Лучший для обычной съемки: Apple iPhone 6 Plus
Сенсор 8MP датчик | Диафрагма F2.2 | Оптическая стабилизация изображения | видео 1080p | 5,5-дюймовый дисплей

Последнее топовое устройство от Apple имеет наилучшие возможности для съемки без явных недостатков в части обработки изображений. Благодаря 5,5-дюймовому экрану iPhone 6 Plus стал первым "фаблетом" Apple. Модуль камеры  8 МП и F2.2 остался таким же как на iPhone 5s, но получил интегрированный в матрицу датчик фазового автофокуса для более быстрой работы автофокуса, а также систему оптической стабилизации. Кроме того, к функциям камеры добавился режим панорамы, который позволяет создавать изображения до 43 МП, а также режим  видеосъемки 1080p с частотой 60 кадров в секунду и частотой 240 в режиме съемки медленного движения (при разрешении 720p). 

Большой дисплей отлично подходит просмотра как фотоизображений, так и видео. Оптическая стабилизации работает очень эффективно, позволяя осуществлять качественную съемку при малых значениях ISO. Управление режимами съемки интуитивно простое, возможно использование ручного управления, доступны приложения сторонних производителей. 

Что нам нравится: хорошая детализация во всем диапазоне ISO, режимы HDR и Панорама, высокое качество используемых материалов смартфона

Что не нравится: ​​нет 4K-видео, низкое разрешение фронтальной камеры, отсутствует слот MicroSD 

Стоит иметь ввиду: младшая версия, iPhone 6, имеет все те же функции визуализации как и iPhone 6 Plus, кроме оптической стабилизации изображения, но меньший экран - 4,7 дюйма.

Лучший для Raw-съемки и редактирования: Google Nexus 6
Сенсор 13MП | Диафрагма F2.0 | Оптическая стабилизация изображения | 4K-видео | 6-дюймовый дисплей

Nexus 6 – это самое передовое устройство от Google на ОС Android, разработанное в сотрудничестве с компанией Motorola. Он поставляется с той же двойной светодиодной кольцевой вспышкой как в Motorola Moto X и датчиком изображения 13 МП. Благодаря светосильному объективу (F2.0) и оптической системе стабилизации обеспечивается уверенная съемка в условиях слабого освещения. 

Выпуск Google смартфона на Android 5.0 сделало Nexus 6 одним из очень немногих в настоящее время устройств, способных к съемке в DNG RAW. Редактирование их на огромном Amoled-дисплее QHD доставляет истинное удовольствие. Благодаря качеству конструкции и дизайну Nexus 6 выглядит как смартфон премиум-класса. 

Как и у большинства смартфонов, Nexus 6 замер баланса белого и может работать не  безупречно, но качество изображения хорошее во всем диапазоне ISO и может быть улучшено благодаря  активации режима HDR+, который не только увеличивает динамический диапазон, но и позволяет обеспечить улучшенную детализацию в условиях низкой освещенности. В режиме видео камера обеспечивает запись чистых кадров и чистого звука, но иногда появляется небольшое дрожание по краям, которое Google, наверное, сможет на какой-то момент устранить обновлением прошивки. В целом, Nexus 6, по мнению DPReview - отличный выбор для фотографов, предпочитающих ОС Android. 

Что нам нравится: режим HDR+, эффективная оптическая стабилизации, съемка DNG RAW, возможность установки сторонних приложений

Что не нравится: некорректная экспозиция при работе со вспышкой, в режиме съемки видео иногда появляется дрожание, нет слота MicroSD

Стоит иметь ввиду: Motorola Moto X (2014)  имеет очень похожий на Nexus 6 дизайн, с таким же датчиком, но в более компактном корпусе. И хотя не имеет оптической стабилизации, Motorola Moto X выдает качество изображения очень близкое к Nexus 6.

Лучшее для любителей особенного:  Samsung Galaxy S5
Датчик 16 MП | Диафрагма F2.2 | 4K-видео | 5,1-дюймовый дисплей

Хотя Samsung только что объявил о выпуске Galaxy S6 на MWC в Барселоне, но S6 еще  не доступен в магазинах и его предшественник, S5, по-прежнему является одним из самых желанных камерофонов на рынке. Он сочетает в себе  1/2,6-дюймовый CMOS-сенсор обратной засветки с технологией ISOCELL, диафрагму F2.2 и способен снимать 4K-видео. К сожалению, S5 без оптической стабилизации изображения, но с быстрой автофокусировкой, улучшенной за счет внедрения системы обнаружения фазы. 

S5 поставляется уже со множеством установленных приложений  для обработки изображений. Помимо мощного софта для создания HDR и склейки панорам, имеется режим Dual Shot, позволяющий одновременно задействовать фронтальную и тыльную камеры, Eraser позволяет удалить нежелательные элементы из кадра. Уже вшитого ПО вполне достаточно для редактирования, но, при необходимости, можно загрузить дополнительные. Конечно, кому-то может не понравиться дизайн S5, с закругленными углами, металлическими элементами по краям и искусственной коже на задней части корпуса, но пыле и влагозащита, безусловно, пригодится во время съемки при неблагоприятных погодных условиях.

Несмотря на отсутствие оптической стабилизации, качество снимаемых фото и видео весьма хорошее. А сочетание емкого аккумулятора, быстрой зарядкой и поддержки microSD делает Samsung Galaxy S5 очень жизнеспособным вариантом для фотографов, предпочитающих операционную систему Android. 

Что нам нравится: высокая производительность, эффективные режимы HDR и Панорама, слот MicroSD-слот

Что не нравится: сложный интерфейс управления камеры, отсутствие оптической стабилизации 

Стоит иметь ввиду: Samsung Galaxy Note 4  больше Galaxy S5, он имеет больший экран, 5,7”, и имеет оптическую стабилизацию изображения. 


Лучший для ручного управления:  Nokia Lumia 1520
Датчик 20 МП | Диафрагма F2.4 | Оптическая стабилизация изображения | 4K-видео | 6-дюймовый дисплей

Nokia Lumia 1520 - не последний гаджет компании - с момента его запуска мобильное подразделение Nokia было выкуплено корпорацией Microsoft, но он держится до сих пор благодаря удачным обновлениям программного обеспечения. И, по мнению DPReview, Lumia 1520 – один из лучших камерофонов.

Камера получила фирменую технологию PureView, 1/2,5-дюймовый CMOS-сенсор обратной засветки 20 МП, объектив F2.4 и оптическую стабилизацию изображения. Как и в моделях Nokia 808, Lumia 1020, 1520 имеется режим дублирования полновесных (20 МП) изображений более легкими, 5МП. Кроме того, поддерживается съемка в DNG RAW, что расширяет возможности постобработки. Несмотря на то, что ручное управление медленно внедряется в интерфейс камер телефонов на  Android и iOS, софт Lumia по-прежнему предлагает лучшие алгоритмы ручного управления фото и видеосъемкой, а с последним обновлением Microsoft Denim добавились новые возможности, включая съемку 4K-видео режиме и инновационной режим Rich Capture, позволяющий осуществлять тонкие регулировки мощности вспышки или HDR-съемки. 

С точки зрения качества изображения, Lumia 1520 выдает очень хорошие результаты в обоих режимах, 20 и 5 МП. И если вы сможете обойтись несколько ограниченным выбором приложений из Windows Store, это устройство может стать хорошей альтернативой конкурентам на Android или iOS. 

Что нам нравится: широта ручного управления, поддержка DNG RAW, кнопка спуска затвора

Что не нравится: вялый выход камеры на рынок, ограниченный выбор приложений

Стоит иметь ввиду: Lumia 930  предлагает такие же характеристики камеры, как и в Lumia 1520, но при меньшем, 5-дюймовом, экране, что может стать альтернативой для тех, кто находит большую модель слишком громоздкой. 

Источник: DPReview