Анонсирован объектив Venus Optics Laowa STF 105mm f/2 для любителей красивого боке




Анонсирован объектив Venus Optics Laowa STF 105mm f/2 для любителей красивого боке

Китайский производитель объективов Venus Optics анонсировал новый портретный полнокадровый объектив с аподизационным элементом, который обеспечивает ему специфически мягкое боке. Аналогичные решения уже были на рынке, и они использовались, например, компанией Fujifilm для обеспечения более существенного боке, по сравнению с тем размытием, которое можно получить на системе, учитывая площадь кадра, которую используют камеры компании.

Аподизационный элемент представляет собой нейтральный фильтр нелинейной геометрии, который тоньше по центру и становится толще (и темнее, соответственно) по краям. В связи с этим изображение становится более сфокусированным в центре картинки, то есть, выделяется визуально, хотя размытие остается таким же, как в объективах без этого фильтра. Тем не менее, меняется просто характер боке — его пятна становятся не четко очерченными, а более плавными, то также визуально способствует увеличению воспринимаемой глубины картинки.

Объектив сделан в металлическом корпусе и является полностью ручным, а оптическая схема включает в себя 11 элементов, объединенных в 8 групп, что обеспечивает низкий уровень хроматических аберраций и высокую резкость. Среди них три низкодисперсионных элемента, один высокорефрактивный и один аподизационный, что позволяет достичь высокого оптического качества и хороших художественных характеристик стекла.