Лента новостей

Новости
Интервью Olympus: фотоподразделение НЕ продается; больше новых продуктов; как работает Starry Sky AF и другое
Онлайн-ресурс Imaging Resource проинтервьюировал Масанори Сако, старшего менеджера по глобальной маркетинговой стратегии для подразделения обработки изображений Olympus, о новой камере Olympus E-M1 II и многом другом. Ниже – тезисно – самые интересные ответы...
Новости
Sony анонсирует новую компактную камеру для влогеров Sony ZV1 26 мая?
"Sony представит новую компактную камеру для влогеров Sony ZV1 в 10:00 по нью-йоркскому времени 26 мая 2020 года. Это будет идеальное устройство для влогеров, которое откроет новую серию, не RX". Новая камера нас действительно ожидает, а вот ко второй части новости стоит отнестись с некоторым скепсисом, поскольку было бы довольно странно выделить из целого семейства камер RX абсолютно новую линейку. Тем более, что модели RX0 и RX100 считаются эталонными камерами для влогеров. Кроме того, во многих странах подразделение «RX» даже выведено из Alpha, главного фотоподразделения компании Sony.
Новости
Свет для видео Aputure Light Storm 60d с 5500K
Компания Aputure анонсировала скорый выход в продажу осветителя для съёмки видео с дневным светом 5500K, который позволяет не только плавно регулировать мощность светового потока, но и пятно освещения в пределах 15~45°. Лампа может питаться от сети 220V при помощи адаптера, от аккумуляторов Sony-NP-F или от распространённых в профессиональном кинопроизводстве аккумуляторов с выходом D-Tap, например от батареи V-Mount.
Новости
Обращение к Правительству РФ о поддержке фотобизнеса
Представители малого и среднего фотобизнеса, а также микропредприятий России, в которые входят салоны фотопечати, фотостудии, фотографы-профессионалы и другие за последний месяц столкнулись с многочисленными сложностями в связи с распространением коронавирусной инфекции. Оборот подавляющего большинства фотопредприятий упал на 90-100%.
Новости
Двухцветная светодиодная панель SWIT SL-100P
Компания SWIT анонсировала новую двухцветную гибкую светодиодную панель SWIT SL-100P. Лампа обеспечивает мощность 100 Вт и имеет внешний блок управления, причём и световая панель, и блок управления являются водонепроницаемыми по стандарту IP54, что обещает возможность работы в суровых условиях. Цветовая температура может настраиваться от 2700K до 6500K, выдавая 3500 люкс на 1 метр с нелинейной регулировкой яркости, при этом точность параметров освещения соответствует требованиям стандартов CRI 97 и TLCI 98.
Новости
Sony представит полнокадровую беззеркалку и компакт в ближайшие месяцы
Согласно последней информации, анонсы полнокадровой беззеркалки Sony и новых объективов, скорее всего, произойдут в конце июня 2020 года. Более конструктивная информация должна появиться в ближайшее время Sony представит новую компактную камеру в этом месяце. Компания собирается объявить о выпуске новой компактной камеры, но, как утверждают источники, это не обычная компакт серии RX, как это многие предполагали.
Новости
Обновление Capture One 20 – новые инструменты ретуши
Компания Phase One сообщила о предстоящем большом обновлении своего популярного RAW-конвертера Capture One 20, которое будет бесплатно доступно всем зарегистрированным пользователям в конце мая 2020 года. Обновление добавляет всего три новые функции, однако его можно назвать «большим», так как речь идёт о наиболее востребованных инструментах работы каждого без исключения фотографа – обновление получит инструменты ретуширования фотографии, а также режим просмотра «до/после». Программа Capture One 20 представляет собой серьёзный профессиональный инструмент, который используют фотографы по всему миру, в том числе благодаря гибкому рабочему процессу при работе с цветом, тональным диапазоном, а также это незаменимый инструмент при съёмке напрямую в компьютер. Обновление призавано сделать удобный рабочий процесс ещё удобнее.
Новости
Прошивка для Canon EOS R за $100 для покадровой съёмки
Компания Canon анонсировала выход прошивки для полнокадровой беззеркальной фотокамеры EOS R. Прошивка добавляет ряд профессиональных функций, которые пригодятся при съёмке анимационных фильмов, в частности, в связке с приложением Dragonframe. Для установки прошивки необходимо обратиться в сервисный центр, такая услуга стоит $100. Также будет выпущен на рынок вариант камеры EOS R с уже установленной прошивкой.
Новости
Olympus OM-D E-M1X получит серьезное обновление прошивки…
По последним сообщениям, OM-D E-M1X, первая репортажная камера Olympus, не получит в ближайшее время обновление в виде новой версии самой камеры, поскольку производитель считает, что нынешняя сделана с большим заделом на будущее. Но чтобы камера оставалась конкурентоспособной, компания Olympus планирует в ближайшее время выпустить обновление, которое продлит жизнь камеры на рынке еще на 1-2 года...
Новости
Canon разрабатывает камеру-адаптер с гибридным байонетом
Canon патентует технологии, которые весьма однозначно говорят о том, что инженеры компании работают над универсальным адаптером для крепления объективов, внутри которого будет находиться модуль камеры. Согласно патенту, этот адаптер будет иметь регулируемое расстояние между фланцами и таким образом на него можно будет установить любой объектив Canon – EF/EF-S, EF-M или RF.
Новости
Анонс Canon EOS R6 перенесен на июль?
Официальный анонс Canon EOS R6 пройдет не раньше июля. Два источника сейчас говорят о том, что камеру не успеют подготовить к маю, как это ожидалось ранее и, поэтому, ждать ее стоит именно летом. Если верить этим же источникам, то поставки Canon EOS R6 начнутся не ранее конца третьего квартала 2020 года, то есть в августе-сентябре.
Новости
DJI представит 7 мая большой дрон Matrice 300?
По слухам, готовящийся к анонсу 7 мая новый большой дрон – это DJI Matrice 300. Ожидается, что новая модель получит и новую гибридную камеру... Месяцем раньше в сеть попали эскизы из патентной заявки на новую камеру для проф.дронов DJI. Теперь очевидно, что именно этой камерой оснащен новый квадрокоптер, который, судя по попавшим в сеть фотографиям, проходит полевые, точнее, летные испытания.
Новости
DPRTV: Sony a7III vs Canon EOS R vs Nikon Z6
На DPRTV решили сравнить камеры Sony A7III, Canon EOS R и Nikon Z6. Причем учесть цены и последние обновления. Так, например, на старте продаж Canon EOS R была самой дорогой камерой из тройки, а сейчас стала самой доступной...
Новости
Объявление преемника Pentax K-3 II – в августе-сентябре 2020 года
В компании Ricoh объявили о разработке новой цифровой зеркальной камеры Pentax на базе K-Mount еще 20 сентября 2019 года. В марте 2020 года появились первые новости о том, что новый APS-C флагман Pentax будет выпущен летом 2020 года. Сейчас, согласно последней информации, стало известно, что «модель-преемник» снятой с производства K-3 Mark II, находится уже на последней стадии разработки. Пока неясно, как будет называться новая модель, – на разных сайтах в сети пока фигурирует рабочее название Pentax K-3 Mark III...
Новости
Два новых картридера от Lexar
Компания Lexar, известная своими быстрыми SSD-накопителями, картами памяти, в том числе картами CFexpress Type B, а также другими аксессуарами, анонсировала два универсальных картридера – один для трёх типов карт памяти, второй, попроще, – для двух.