Накамерный монитор Portkeys PT6




Накамерный монитор Portkeys PT6

Компания Portkeys представила монитор PT6 Live Streaming Assist. Он оснащён 5,2-дюймовым тач IPS-экраном с разрешением 1920×1080 пикселей и яркостью 600 нит, покрытие 100% стандарта DCI-P3. Монитор принимает на вход сигнал до UHD30p и отдаёт на выход HDMI до 1080p60, питается либо от аккумулятора Canon LP-E6, либо от Sony NP-F, либо от блока питания постоянного тока 7-24 V. Имеется порт USB-A для обновления прошивки, загрузки пользовательских LUT и питания от повербанка. Цена $169.


Накамерный монитор Portkeys PT6

Основные особенности Portkeys PT6

  • 5,2-дюймовый IPS-экран, тач
  • Разрешение экран: 1920×1080
  • Угол обзора: 178°
  • Яркость: 600 нит
  • Контрастность: 1500:1
  • Вход HDMI 4K 30p
  • Выход HDMI 1080p60
  • Поддержка 3D LUT
  • Охват 100% DCI-P3
  • Поддержка анаморфотного сжатия
  • Размеры: 151x78x8.5 мм
  • Вес: 170 г

У монитора Portkeys PT6 есть две довольно странные особенности – первая заключается в том, что у монитора нет полноценной “сквозной” передачи сигнала: на вход устройство может принимать HDMI 4K 30p, на выход отдавать только HDMI 1080p60.


Накамерный монитор Portkeys PT6

Вторая особенность – функция Stretch Legs, которая позволяет “вытягивать ноги”, то есть непропорционально масштабировать нижнюю часть изображения при съёмке в вертикальной ориентации камеры. Вероятно, эта функция будет востребована бьюти-блогерами для стримов в социальные сети, однако для этого у блогера должно быть устройство для стрима, которое примет HDMI сигнал с монитора и передест его на стриминговую платформу, ведь сам по себе монитор стримить не умеет. Как-то слишком сложно получается, хотя если при этом будет достигнут желаемый результат, то все средства хороши. Весьма вероятно, именно по этой причине монитор называется “Live Streaming Assist Monitor”. Как именно работает эта функция, из пресс-релиза не совсем ясно, например, можно ли регулировать место, где начинается “вытягивание” и силу этого самого “вытягивания”.


Вторая особенность – функция Stretch Legs

Также монитор предлагает полный набор вспомогательных экранных инструментов, которые присутствуют в большинстве современных накамерных мониторов.


Основные интерфейсы Portkeys PT6

Имеется порт USB-A для обновления прошивки и загрузки пользовательских LUT. Также устройство может питаться при помощи этого порта от повербанка 5V2A. Имеется аудио 3,5 мм джек на наушники.

Что по ценам?

Portkeys PT6 Live Streaming Assist Monitor доступен для предварительного заказа за $169. Как можно понять из информации на официальном сайте, в комплекте нет кронштейна для установки на “горячий башмак” камеры, его компания предлагает приобрести дополнительно за $29.

Самое странное в этой всей истории заключается в том, что предыдущая модель, Portkeys PT5, предлагала полноценный “сквозной” сигнал 4K DCI при 24p, 4K UHD до 30p, FullHD до 60p, богатый комплект поставки и стоила при этом столько же. Я несколько раз внимательно перечитал все технические характеристики устройств и сделал вывод, что PT6 это некий “даунгрейд”, а не апгрейд.