Nikon анонсировала приложение NX Studio версии 1.0




Nikon анонсировала приложение NX Studio версии 1.0

Компания Nikon анонсировала программу для просмотра и обработки цифрового контента NX Studio версии 1.0. Программа теперь объединяет в себе просмотрщик ViewNX-I и более продвинутый редактор Capture NX-D, которые долгие годы существовали и развивались в виде отдельных приложений. Новая программа NX Studio позволяет не только просматривать, но и обрабатывать фотографии, а также видеоролики. Пользователи Nikon могут уже сегодня бесплатно загрузить программу с официального сайта Nikon и попробовать её в деле.


Интерфейс программы NX Studio

Новая программа позволяет просматривать и обрабатывать фотографии и видеоролики в одном приложении. В будущем компания не планирует больше поддерживать View NX-i и Capture NX-D, и всем пользователям рекомендует перейти на NX Studio.

Программа NX Studio унаследовала весь функционал ViewNX-i и Capture NX-D, в том числе, например, инструменты для работы с Picture Control и регулировки баланса белого, а также коррекции экспозиции с помощью данных, которые содержатся в NEF. Программа позволяет гибко управлять цветом, в том числе выборочно, а кисть ретуширования служит для финишной тонкой обработки. По словам компании, меню имеет понятную структуру, и пункты в нем объединены по рабочим процессам, что ускоряет поиск и облегчает обработку фото и видео.

Заодно Nikon пропиарила свой бесплатный сервис хранения и обмена изображениями, NIKON IMAGE SPACE, – программа позволяет загружать фотографии на этот сервис и устанавливать обновления для совместимости с новыми моделями камер.

Основные особенности NX Studio

  • Просмотр и обработка фото и видео в одном приложении.
  • Удобное меню, упорядоченное по рабочим процессам, которое использует такие же названия функций, как в камере.
  • Несколько вариантов отображения материала – лента фото в горизонтальной и вертикальной ориентации, а также удобный инструмент просмотра EXIF.
  • Функции редактирования данных XMP/IPTC и управления предустановками для детальной обработки обработки.
  • Совместимость с Nikon Transfer 2 и Camera Control Pro 2.
  • Возможность выбрать два формата. Пресс-релиз не указывает два формата чего именно можно выбрать. По всей видимости, имеется в виду, что программа позволяет делать экспорт сразу в два формата, например, JPEG и PNG. Мы задали этот вопрос в представительство Nikon, ждём уточнений.

Системные требования

Windows 64 bit

  • Microsoft Windows 10 Home
  • Microsoft Windows 10 Pro
  • Microsoft Windows 10 Enterprise
  • Microsoft Windows 8.1
  • Microsoft Windows 8.1 Pro
  • Microsoft Windows 8.1 Enterprise

Mac

  • Версия 11 macOS Big Sur
  • Версия 10.15 macOS Catalina
  • Версия 10.14 macOS Mojave

Более полные технические требования и совместимость с форматами файлов доступны на сайте Nikon.

Особое мнение

Несколько лет назад автор этих строк активно тестировал камеры Nikon и интересовался программами от Nikon, составляя подробные обзоры этих приложений для своего блога. Как ни странно, на моём сайте особо популярен был обзор простенькой, и, надо признать, довольно неудобной программы ViewNX-I, в котором я ругал программу на чём свет стоит, причём в каждом абзаце, и рассказывал о преимуществах программ от конкурентов, однако пользователей, по всей видимости, неудобства беспокоили мало. В комментариях люди активно обсуждали эту программу, давали друг другу советы, и вообще мне эта движуха очень нравилась, так как происходила уже без моего участия, принося тысячи просмотров и поднимая ЧСВ :-) С тех пор у меня сформировался интерес к программам Nikon – несмотря на то, что я уже около 18 лет снимаю на Canon, обрабатываю материал в Lightroom начиная с версии 0 (с первой беты), чем-то мне эти приложения нравятся. Ностальгия? Будет интересно достать где-нибудь никоновские NEF и покрутить их в новой программе.

Новую программу NX Studio можно бесплатно загрузить в центре загрузки на официальном сайте Nikon.