Nikon снимает с производства несколько объективов с байонетом F




Nikon снимает с производства несколько объективов с байонетом F

Это уже вторая новость за последние несколько дней про снятие с производства какой-либо популярной модели фототехники. Только вчера стало известно о прекращении продаж Sony a6500, и вот сегодня популярный ресурс Nikon Rumors сообщил о снятии с производства сразу шести зеркальных объективов Nikon для байонета F. Грустно, когда уходит эпоха, однако нацеленность компании на новую беззеркальную серию вселяет оптимизм и надежду на то, что будет появляться новая техника, ещё лучше прежней.

Объективы, более недоступные для покупки:

  • AF-S Nikkor 16-35mm f/4G ED VR
  • AF-S Nikkor 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR
  • AF-S Nikkor 200mm f/2G ED VR II
  • AF-S DX Nikkor 16-80mm f/2.8-4E ED VR
  • AF-S DX Nikkor 18-300mm f/3.5-6.3G ED VR
  • AF-S DX Micro Nikkor 85mm f/3.5G ED VR

Однако данное сообщение имеет мало общего с прекращением производства Sony a6500, так как в случае с беззеркальной серии Sony одна модель сменяет другую, в то время как в случае с прекращением производства некоторых довольно популярных объективов Nikon F мы получаем однозначный ответ на вопрос о будущем зеркальных камер и объективов к ним.

Nikon не делает никаких громких заявлений, даже не выпускает официальных пресс-релизов по этому поводу, и правильно делает. Нам только известно, что спрос на новинки Nikon Z6 II и Z7 II превышает возможности производства компании, и, вероятно, руководство компании намерено сосредоточить усилия на новой беззеркальной серии, как камер, так и объективов.

Кстати, компании Canon будет сложнее просто так взять и прекратить выпускать зеркальные объективы EF, хотя это уже происходит для некоторых моделей и неизбежно будет продолжаться, рано или чуть позднее. Объективы с байонетом EF активно используются в связке с камерами других производителей, например, в кинопроизводстве, так что спрос на эти модели будет падать вовсе не стремительно.