Nikon D3500: хорошо забытое старое




Nikon D3500: хорошо забытое старое

Зеркальная фотокамера Nikon D3500

Компания Nikon представила свою обновлённую зеркальную камеру Nikon D3500. Это самая младшая модель в линейке DSLR-камер компании, а поэтому я и не ждал от неё ничего выдающегося. Откровенно говоря, ничего и не произошло. Судя по спецификациям камер 3000-й и 5000-й серий за последние шесть лет, абсолютно ничего не изменилось ни у Nikon, ни у Canon. Как были выпущены камеры несколько лет назад, так они практически и остались такими же. Матрица сильно напоминает по спецификациям вариант из Nikon D3300, и даже процессор здесь тот же EXPEED 4, что использовался в модели 2014 года, а модуль автофокуса и затвор остались вообще, как у предыдущей модели.

Зеркальная фотокамера Nikon D3500

Основные изменения, в данном случае, коснулись только корпуса, который стал более компактным, за счёт того что использованы новые технологии в микроэлектронике, и поскольку компоненты стали меньше, появилась возможность сэкономить место внутри корпуса. Не будем забывать, что рабочий отрезок у зеркальных камер Nikon остаётся неизменным, поэтому в глубину корпус никто компактнее сделать не сможет. А вот что могли добавить в модели для начинающих, так это хотя бы поворотный экран, но, поскольку он является уделом моделей 5000-й серии, компания не захотела устраивать внутрибрендовую конкуренцию, чтобы срезать самой себе продажи, поэтому и ожидать появления хотя бы откидного экрана здесь и не стоило.

Зеркальная фотокамера Nikon D3500

Второй момент, который изменился, связан с обеспечением более высокой энергоэффективности схемы, где, действительно, поработали инженеры, вследствие чего продолжительность работы от одного заряда батареи заметно выросла. Здесь говорится о том, что такие показатели достигаются, исключительно, в рамках стандартных тестов, когда камера не только снимает фото и видео в течение какого-то времени, но пользователь и сам просматривает фотографии на экране и даже, возможно, их редактирует. Именно поэтому в реальных условиях показатели могут быть даже выше заявленных 1550 кадров с одного заряда. Поскольку матрица осталась старой, никакого шага вперед в плане видео тоже не произошло, оно осталось на уровне 1080/60р.

Вполне возможно, именно поэтому даже в пресс-релизе об анонсе этой модели маркетологи напирают не на технические характеристики, а на отличия от предыдущей модели и утверждения, что это одна из самых компактных зеркальных камер на рынке. Насколько это будет востребовано у аудитории, которые только начинают снимать, вообще спорно. На мой взгляд, камера получилось блеклой, и на фоне затаривания складов предшественниками, у неё очень мало шансов пробиться на полки магазинов вообще, не говоря уже о том, чтобы получить сверхпопулярность. Как мне кажется, уже имея разработанную базу беззеркальных камер, компании Nikon просто необходимо переключать все усилия на выпуск беззеркалок на ту же систему Nikon Z, только с размером матрицы, аналогичным своим компактным зеркалкам, то есть, APS-C. Вполне возможно, это вдохнет новую жизнь в продажи, в противном случае компания так и продолжит масштабировать довольно посредственные решения, разработанные еще несколько лет назад.