Анонсирован объектив Sigma 16mm f/1.4 DC DN под беззеркальные системы Sony и MFT




Анонсирован объектив Sigma 16mm f/1.4 DC DN под беззеркальные системы Sony и MFT

Компания Sigma представила новый объектив Sigma 16/1.4 DC DN для беззеркальных камер под байонеты Sony E и микро-4/3". Этот объектив пополнил линейку беззеркальных стекол, но только уже второго поколения. Если на первой волне компания запустила сразу три объектива с диафрагмой 2.8, а именно 19, 30 и 60 мм, то второй волной пошли топовые объективы с диафрагмой 1,4. Начат процесс был с объектива Sigma 30/1.4. Вторым объективом станет анонсированный недавно экземпляр. 

По заявлению представителя компании Sigma, это первый объектив для байонета Sony E под матрицу APS-C, который обеспечивает фокусное расстояние 24 мм при пересчете на эквивалент полного кадра, с диафрагмой 1.4. Откровенно говоря, это действительно тот объектив, который был нужен рынку. В числе выпущенных ранее маленьких объективов, безусловно, был определенный смысл, но для получения качественной картинки всегда требуется что-то большее, поскольку кроп-системы требовательны к светосильным линзам. Таким образом, новинка закрывают нишу, которая была весьма востребована. При установке на камеры формата микро-4/3" объектив получит эквивалент 32 мм. Однако, нужно сказать, что объектив относится не к линейке Art, а к линейке Contemporary, хотя представитель и сказал, что объектив по оптическому качеству соответствует серии Art. 

Специалисты по видео наверняка оценят возможность этого объектива бесшумно фокусироваться благодаря шаговому мотору, который приводит в действие систему фокусировки. Таким образом, даже при съемке с использованием встроенного микрофона, в видеодорожку не будет поступать звук от фокусировочного мотора. 

Оптически объектив представляет собой конструкцию из 16 элементов, объединенных в 13 групп, оснащенный 9-лепестковой диафрагмой. Байонетное крепление у объектива металлическое, оптические элементы включают в себя многослойное просветление, обеспечивающее повышение контраста и снижение переотражений внутри оптической схемы. Производится объектив в Японии, что обычно ценится фотографами. Конструктив имеет защиту от пыли и влаги. На данный момент, цена Sigma 16mm f/1.4 DC DN неизвестна, но, судя по оптическим характеристикам, по нашим оценкам, вряд ли будет меньше 30 000 руб.