Спецификации Canon EOS R




Спецификации Canon EOS R
Беззеркальная полнокадровая фотокамера Canon R

Вслед за компанией Nikon и Canon, пока еще лидер зеркального рынка, также решил поучаствовать в разделе пирога на беззеркальном рынке. Давайте обратим внимание на корпус камеры, поскольку даже по фотографиям видно, что, учитывая размер матрицы, можно сделать вывод, что в камере установлен байонет примерно такого же диаметра, как и у Nikon, но при этом сам корпус в таких пропорциях получается заметно крупнее. Логично предположить, что Canon сделал ставку не на компактность, а на функциональность, и первой выпущенной камерой будет профессиональная модель. Интересно, что компания осталась верна своему дизайну, хотя само решение спорно, поскольку дизайнеры решили объединить линии из EOS-M и чем-то из Canon 5D. Визуально получается довольно убого, но, в конце концов, этой камерой мы не гвозди заколачивать будем, это инструмент для работы.

На камере видно довольно большое количество органов управления, в число которых входят интересная качелька под большой палец правой руки, кнопки спуска, включения камеры, запуска видео, экспокоррекции, которые расположены рядом с жидкокристаллическим дисплеем на верхней панели, основной диск режимов расположен слева, есть также переднее и заднее колесо, которые позволяют управлять камерой, но при этом фирменное колесо на задней панели у компании Canon куда-то ушло, и его сменил 8-позиционный джойстик. Наверняка в работе будет удобен и ряд клавиш на задней панели под большим пальцем правой руки, а также, что, безусловно, оценят блогеры, поворотно-откидной экран.

В то же время, спецификации камеры стали ближе именно к моему предыдущему предположению, которое коснулось того, что камера снимает на 30-мегапиксельную матрицу. По всей видимости, здесь установлена матрица такая же как в Canon 5D Mark 4 – соответственно никакого полнокадрового считывания в режиме 4K там не будет, так что и её будут преследовать те же проблемы. Само собой, не стоит ожидать и новых диапазонов чувствительности, если только компания не поставит новый процессор и немного поработает над шумами на низкой чувствительности, чтобы в видео ситуация была получше.

Спецификации, известные на данный момент

  • полнокадровая матрица разрешением 30.3 МП
  • фокусировка за счёт сдвоенных пикселей на матрице, покрывающих 88% матрицы, чувствительность модуля автофокуса до EV-6
  • возможность уточнения фокусировки с помощью технологии Dual pixel CMOS AF
  • большой электронный видоискатель
  • поворотно-откидной сенсорный экран размером 3,2 дюйма
  • влагозащищенный корпус из магниевого сплава
  • габариты: 136 × 98 мм
  • байонет EOS-R, диаметр 54 мм, рабочий отрезок 20 мм
  • адаптер под объективы EF включён в комплект. 

Одновременно с камерой будут выпущены четыре объектива под новый байонет:

Четыре объектива под новый байонет:
Canon RF 50mm f/1.2L USM, Canon RF 24-105mm f/4L IS USM, Canon RF 28-70mm f/2L USM, Canon RF 35mm f/1.8 Macro IS STM

Стоимость камеры Canon EOS R составит 1900 долларов США. Дата анонса: 5 сентября (Шанхай или Токио).