Velbon представил монопод-стул




Velbon представил монопод-стул

Компания Velbon, крупный игрок на рынке производства штативов и моноподов, представила свое новое, пусть и необычное решение – монопод Velbon Chairpod HY 127, который можно использовать, в основном, в качестве монопода.

Монопод оборудован телескопической ногой, поднимающейся до 117 см в высоту, а также шаровой головой, позволяющий удобно с ним снимать. Нога внизу имеет 2 дополнительных подпорки, позволяющих устойчиво держать камеру в горизонтальном положении. Однако, отличает этот штатив характеристика, которая до сих пор на рынке не присутствовала. Дело в том, что нижняя его часть раскладывается, формируя стандартную для штатива треногу, но небольшой высоты, поскольку две дополнительных ноги имеют высоту не более 70 см. Таким образом, в обычном положении камеру не удержать, потому что основная нога монопода превращается в ножку стула и наклонена относительно вертикали. Работает он как штатив только тогда, когда на этом импровизированном стуле сидит человек.

Как мне кажется, это превосходный вариант для путешествующих фотографов: он не занимает столько места, сколько занимает стандартный штатив, но при этом позволяет проводить съемки с длинной экспозицией, обеспечивая дополнительную устойчивость вашему фотоаппарату. Да, у него есть ограничения по высоте съёмки, когда у вас просто не получится опустить фотоаппарат ближе к земле, а также слишком высоко его поднять, но он точно поможет фотографу при длинных выдержках, поскольку позволит не сидеть на холодных камнях, а быть одновременно утяжелителем для своей камеры на штативе.

Цена данного решения тоже весьма демократично, она составляет всего лишь 180 долларов, однако, непонятно, будет ли данный штатив поставляться в Европу и США вообще.