Графическая карта Blackmagic теперь доступна для MacBook Pro




Графическая карта Blackmagic теперь доступна для MacBook Pro

Компания Blackmagic разработала внешнюю графическую карту eGPU для ноутбуков MacBook Pro, которая подключается к устройству через порт Thunderbolt 3 и работает вместо встроенной видеокарты.

Видеокарта Blackmagic eGPU оснащена процессором профессионального класса AMD Radeon Pro 580, с 8 Гб памяти GDDR5, одним портом HDMI 2.0, четырьмя портами USB 3, двумя портами Thunderbolt/FireWire 3 и имеет блок питания на 85 Вт. Благодаря протоколу Thunderbolt 3 обеспечивается скорость передачи данных до 40 Гб/сек для корректной работы с основным процессором MacBook Pro.

Учитывая то, что ноутбуки Apple имеют высокопроизводительную архитектуру, они, тем не менее, сделаны с прицелом на то, что будут потреблять не так много электроэнергии, а соответственно, не могут быть такими же производительными, как большие рабочие станции, это испытывали многие специалисты по фото и видео, которые, тем не менее, предпочитают пользоваться именно компактными устройствами. Для случаев, когда вы работаете с видео в стационарных условиях, но на ноутбуке, как раз и подойдёт внешняя видеокарта профессионального класса. Возможности ее подключения прямо к ноутбуку будет просто бесценной. Зная демократичный подход Blackmagic, несложно предположить, что видеокарту Blackmagic eGPU можно будет также впоследствии подключить и к ноутбукам под управлением Windows – потребуется лишь наличие протокола Firewire.

Разработчик оценивает прирост производительности при работе с требующими графической оптимизации приложениями в 8 раз, по сравнению со стандартными возможностями 13-дюймовой модели, и в 2,8 раза, по сравнению со стандартными возможностями 15-дюймовой. Дополнительные порты на видеокарте позволяют подключать второй или третий монитор через порт HDMI или Thunderbolt 3. Порт USB, в свою очередь, позволяет подключить внешнюю клавиатуру или мышь. Корректная работа обеспечивается с версией операционной системы macOS 10.13.6 High Sierra или старше.
Цена видеокарты Blackmagic eGPU на рынке составляет $700.