Aputure представил LightStorm C300D




Aputure представил LightStorm C300D

Компания Aputure анонсировала свой новый сверхмощный студийный моноблок LightStorm C300D, главное применение которого компания видит в профессиональном кино. Основной источник света здесь – очень большой светодиод, выход которого просто огромен, а соответственно, требует модификаторов, с тем, чтобы его можно было использовать именно так, как требуется оператору. Компания является одним из крупнейших производителей решений для профессионального света, сделанных с учетом жестких условий работы оператора — и если до последнего времени амбиции в профессиональном кино ни на чем не основывались, теперь появляются все шансы.

Устройства компаниии намеренно делаются из высокопрочных материалов, поскольку операторы особо не церемонятся с оборудованием и могут случайно его уронить или поцарапать. Точно так же и здесь: 300D является традиционным для компании решением в плане надежности. Моноблок сделан из прочного алюминия, отчего является балансом веса и прочности. Компания намеренно сделала моноблок совместимым с байонетом Bowens, который является наиболее используемым байонетом в фотографии, правда, применимом среди тех, кто работает с импульсным светом. Количество аксессуаров для модификации света, выпущенных под этот байонет, сегодня огромное, здесь и портретные тарелки, и большие зонты, и пароболики, стрипы, софтбоксы разного размера, а также линзы френеля и стандартные модификаторы. Интересно при этом, что при использовании традиционного галогенного света, вам придется и софтбокс использовать специальный, который устойчив к воспламенению и нагреву. Однако, когда вы используете светодиодный свет, такой проблемы нет.

Производитель применил в конструкции систему охлаждения воздушного типа, основанную на высокоэффективном радиаторе для отвода тепла от светодиода и усиленную специальными вентиляторами, работа которых в студии не слышна. Производитель сделал здесь два разных вентилятора, вращающихся с разной частотой, чтобы их шум не мультиплицировался, во избежание влияния на звуковую дорожку. Весит устройство около 2,5 килограммов, что на четверть меньше аналогов, сделанных на базе галогенных ламп. Помимо того, что устройство может работать от стандартных 220 вольт, есть опция использование V-байонета, который стандартен для видеографов, работающих со светом, есть также байонет Gold. По мощности моноблок соответствует галогенной лампе на 2000 Вт, при этом потребляет он только 300 Вт электроэнергии, что дает энергоэффективность на уровне 15% от выходной мощности. В этой связи, по сравнению с галогенными лампами, экономия существенная, а потому и батарей при работе в поле хватит на более долгое время. Точность цветовой температуры соответствует 5500 Кельвинам, гарантированной CRI 97. Без каких-либо фильтров таким устройством можно имитировать прямой солнечный свет, а при использовании без каких-либо модификаторов, моноблок способен перебить солнечный свет при использовании с довольно короткого расстояния.

Управление устройством осуществляется с помощью традиционного пульта управления компании Apature, который дает возможность включать, выключать и регулировать мощность устройства с существенного расстояния, заявленного производителем — 100 метров. При этом система работает по радио, а не на ИК, за счёт чего не перебивается самим источником света и корректно получает команды с пульта оператора.

Компания Aputure традиционно упаковывает свои устройства в удобные для переноски сумки, позволяющие уместить сюда не только источник света, но и все стандартные модификаторы и переходники, а также питание, которое ему нужно.


Помимо самого моноблока, компания также анонсировала два софтбокса, Light Dome и Mini Dome, специально сделанных для работы с новым C300D. Софтбоксы отличаются и размером, 35 против 24 дюймов в диаметре, и типом, и генерируют мягкий пучок света при использовании с близкого расстояния. Большой Light Dome используется для освещения людей целиком, а Mini Dome создает поток света, примерно соответствующий портретной тарелке. Интересно, что производитель предусмотрел защиту от нагрева и воспламенения в обоих этих софтбоксах, а конструкция сделана таким образом, чтобы они были максимально портативными. Интересно, что по сравнению со всеми световыми решениями, существующими на сегодняшний день на рынке, новый моноблок Aputure C100D стоит относительно недорого, 1100 долларов — на фоне света по 3000-5000 долларов — это практически ничто. Устройство появится на рынке в течение ближайшего месяца.