Canon анонсировал объективы EF500mm f/4L IS II USM и EF600mm f/4L IS II USM




Canon анонсировал объективы EF500mm f/4L IS II USM и EF600mm f/4L IS II USM

Компания Canon анонсировала новые версии своих популярных объективов профессионального класса, Canon EF500mm f/4L IS II USM и EF600mm f/4L IS II USM. Оба объектива были существенно переработаны в плане конструктива и оптики, что привело к значительному снижению веса и улучшению качества изображения.

При работе над объективами зарекомендовавших себя линз профессиональной линейки L инженеры приняли решение использовать зарекомендовавши себя магниевый корпус, в то же время, сделав некоторые из его элементов из титана, что привело к сокращению веса Canon EF500mm f/4L IS II USM на 17% (стал на 680 гр легче), а Canon EF600mm f/4L IS II USM на 27% (минус 1.4 кг) — в то же время, надежность только повысилась. 

Оптические элементы в обоих объективах используются самые бескомпромиссные — только высочашее качество, на которое способно производство компании. В обоих объективах 16 элементов в 12 группах, а 40-летний опыт создания объективов с флюоритовыми элементами позволяет сделать исключительную по качеству оптику с идеальной резкостью по всему полю кадра. В обоих объективах используется субволновое структурное покрытие (SWC) и суперспектральное покрытие для снижения вероятности появления бликов и переотражений. дополнительное фторидное покрытие нанесено на переднюю и заднюю линзы для обеспечения защиты от брызг, пыли и грязи. 


Оба объектива снабжены новой версией системы стабилизации изображения Canon, чтобы обеспечить несравненное качество изображения при съемке с рук, которая обеспечивает преимущество почти в 4 ступени по сравнению с аналогами без стабилизатора. Есть также 2 режим работы, стабилизатора, позволяющий безболезненно снимать с проводкой, а также новый, третий, который экономит батарею, включая стабилизатор только во время экспозиции.

Открытая диафрагма f/4 позволяет фотографам достигать исключительной резкости даже в плохих световых условиях, фиксировать резкие снимки быстродвижущихся объектови эффективно отделять основные объекты от фона — скругленные лепестки диафрагмы и оптическая схема создают приятное боке при размытии заднего плана. 

Автофокус в обоих объективах обеспечивается ультразвуковым мотором (USM), в то же время, позволяя корректировку кольцом ручного фокуса в любое время при съемке. Для видеосъемки есть специальный режим работы автофокуса, который позволяет мягкую фокусировку небольшим поворотом кольца управления фокусом. 

Переработаны и органы управления объективами, отчего улучшилась эргономика. Объективы позволяют перемещать фиксатор объектива, вместе с которым перемещается и часть установленных на нем органов управления, обеспечивая большее удобство для фотографа в плане подстроки под себя. Облегчен механизм поворота объектива из ландшафтного в портретное состояние, включен в конструкцию замок для фиксации объектива при съемках на выезде для обеспечения его сохранности. Более того, оба объектива защищены от попаданию внутрь них влаги, при условии использования с влагозащищенным фотоаппаратом Canon.