Corel переманивает пользователей Photoshop




Corel переманивает пользователей Photoshop

Компания Corel, которая до сих пор считается основным конкурентом Adobe, в связи с окончательным переходом последнего на модель ежемесячной подписки вместо продажи лицензий для большинства своих «креативных» продуктов, решил интересно заработать себе бонусов в виде новых пользователей: компания объявила невиданные до сегодняшнего дня цены на свое программное обеспечение. Естественно, цены снижены не просто так, а будут предоставлены тем пользователям, которые переключатся с Adobe Creative Suite на соответствующие продукты Corel.

Такое рыночное поведение нельзя назвать запрещенным, так как и Adobe своим клиентам вариантов не предложила: либо переходи и плати ежемесячный «налог», либо обновления к программе будут поступать только до определенного времени, когда компания вдруг перестанет ее поддерживать, а это будет означать для многих фотографов, в частности, отсутствие поддержки их фотоаппарата, если они снимают в RAW. Цена программного обеспечения будет зависеть от того, что вам, собственно, нужно: полный набор для графика (Graphics Suite X6, аналог Creative Suite CS6) обойдется в 190 долларов, что в десять раз дешевле InDesign, Photoshop и Illustrator, вместе взятых. А аналог «фотошопа», PaintShopPro, будет стоить 50 долларов в самой полной комплектации, против 700, в случае продукта Adobe. Для получения специальных привилегий нужно сделать следующее: 

1. Купить лицензию на апгрейд соответствующего продукта
2. Предоставить доказательство статуса вашей лицензии Adobe
3. Выполнить инструкции по активации программы из пришедшего вам письма. 

Необходимо помнить, что льготы предоставляются за сопоставимые продукты. За Photoshop — PaintShopPro, за Illustrator — Draw и так далее. Срок действия скидки — 30 августа 2013 года.

Единственное, что забывают всем говорить в Corel, продукты далеко не являются аналогами, и за годы отставания программный комплекс Corel, конечно, вырос качественно и количественно, однако, не до той степени, чтобы уверенно конкурировать с Adobe. Программы с множеством оговорок работают под Mac OS, которая считается практически стандартной графической платформой для пользователей в США, и стабильно работают только под Windows, имея проблемы с совместимостью стандартов и многолетний опыт непонимания даже со стороны печатников. Тем не менее, в последние годы их можно использовать гораздо дешевле, по сравнению с продуктами Adobe, что видно по последнему обновлению ценовой политики. 

Помните также, что даже обычная лицензия программы все равно значительно дешевле решения от основного конкурента.