Lomography возрождает легендарный Юпитер-3




Lomography возрождает легендарный Юпитер-3

Сообщество Lomography продолжает сотрудничество с Красногорским заводом и запускает на этот раз дальномерный объектив Jupiter 3 plus 1.5/50mm — о возрождении классического фикс-объектива Юпитер-3 говорили еще два года назад, когда ситуация на заводе начала постепенно оживляться, а также потом, при запуске в производство объектива Петцваля. Нужно сказать, что новый объектив будет представлен в немного обновленном виде, хотя оптически его схема никак не изменится.


 

Юпитер-3 в свое время был скопирован с немецкого Carl Zeiss Sonnar 1.5/50, и одно время даже производился из немецкого стекла с полным копированием немецкой технологии. Лишь впоследствии этот объектив был переделан под наши стандарты, хотя его оптическая схема значительно не поменялась. Тем не менее, этот объектив успел стать легендарным и завоевать любовь фотографов, снимающих на дальномерные камеры (других тогда и не было). Теперь, с появлением беззеркальных камер, которые очень близки по рабочему отрезку с дальномерными, активнее появляются и новые объективы под короткий рабочий отрезок. Новый объектив, по всей видимости, будет интересен владельцам камер с резьбой LTM и с байонетами Fujifilm X, микро-4/3”, Sony E. Как и в случае с объективом петцваля, новый объектив будет продаваться только через сеть Lomography, а сам Зенит к нему официально не будет иметь никакого иного отношения, за исключением, собственно, оптического производства.


Для камер с полнокадровой матрицей, например Sony E, этот объектив будет нормальным, а для тех, которые используют кроп, это будет хороший портретник. Нужно сказать, что старая оптическая схема также привнесет свои особенности в процесс и результат сумки. В частности, исходный вариант имел специфическую картинку, присущую всей советской оптике, резкость по центру с падением по краям, а также растягиванием колец боке по кругу, отчего возникает эффект «скручивания» пространства.

Технические характеристики Lomography Jupiter 3 plus 1.5/50mm:

  • Фокусное расстояние: 50 мм
  • Диафрагма: f/1.5 – 1/22
  • Посадочная резьба: L39, адаптер под Leica M в комплекте
  • Согласованная работа с дальномером поддерживается
  • Угол обзора: 46°
  • Рабочий отрезок: 28.8 мм (для L39)/27.8 мм (для Leica M)
  • Минимальная дистанция фокусировки: 0.7 м
  • Посадочная резьба для светофильтров: 40.5 мм
  • Конструктив: 7 элементов в 3 группах
Снято Jupiter 3 plus 1.5/50mmСнято Jupiter 3 plus 1.5/50mmСнято Jupiter 3 plus 1.5/50mmСнято Jupiter 3 plus 1.5/50mmСнято Jupiter 3 plus 1.5/50mmСнято Jupiter 3 plus 1.5/50mmСнято Jupiter 3 plus 1.5/50mmСнято Jupiter 3 plus 1.5/50mmСнято Jupiter 3 plus 1.5/50mm