Шпионские фотокамеры будут представлены на аукционе в Гонконге




Шпионские фотокамеры будут представлены на аукционе в Гонконге

На аукционе Bonhams, который проходит в Гонконге сегодня, выставлена целая коллекция шпионской фототехники в стиле Джеймса Бонда.


Крошечная камера, замаскированная под пачку сигарет Lucky Strike, была выпущена для армии США в 1949-50 годах, оборудована вполне приличным  5-линзовым объективом типа Sonnar 17,5 мм F/2.7, позволяет снимать с 4-ю значениями выдержки и рассчитана на использование 16 мм пленки на 18 кадров.
В лоте вместе с камерой выставлен и портативный экспонометр, под стать камере, замаскированный под спичечный коробок.
Комплект был выпущен корпорацией Mast Development  всего в двух экземплярах, поскольку в серию так и не был запущен.
Эксперты считают, что этот лот уйдет не меньше чем за $60 000.

Также будет представлена Mamiya Pistol Camera. Таких камер было выпущено для японской полиции в количестве около 250 единиц и они регулярно появляются на подобного рода аукционах и пользуются устойчивым спросом. Ожидается, что за неё выручат не меньше  $50-60 тыс.

Другой фотопистолет Doryu 2-16 тоже предназначенный когда-то для полиции, и тоже частый участник аукционов, оценивается в $18 000-27 000.

Камера-книга Dr. Rudolph Krügener's book camera, украшеная кожаной отделкой с тиснением была запатентована аж в 1888 году и выпускалась в разных странах, в разные годы и под разными марками, но до нашего времени дожило небольшое их количество. Стартовая цена – $4000.

Также на аукционе будет представлено сразу несколько моделей довольно редких камер-часов Ladies-Pattern. Это одни из самых ранних выпущенных миниатюрных камер в продаже, которые, как ожидается, могут быть принести и до $150 000.


Менее редкий вариант – часы-камера Steineck ABC (Германия). Выпускались с 1948 года с  объективом 12,5 мм  F/2.5. Конструкция разработана инженером Rudolf Steineck. Для экспонирования служит 25-мм круг, который можно вырубить из стандартной 35-мм плёнки с помощью штампа. Стоимость этого лота от $1500.


Ну и самый миниатюрный вариант шпионской техники – выпущенный незадолго до начала цифровой эпохи в Италии GF8 1 – позолоченный перстень, оборудованный камерой с видоискателем. Предполагается, что в мире их всего 10 штук.

Jon Baddeley (специалист Bonhams-аукциона по фотокамерам) сказал: "Большинство камер-шпионов были инновационными для своего времени и стали результатом изобретательности конструкторов,  дизайнеров и производителей. Некоторые из них предназначались для решения серьезных и тайных задач и очень напоминают те приспособления, которые всем запомнились в знаменитых фильмах о Джеймсе Бонде".