Canon выпустит полнокадровую беззеркалку в сентябре




Canon выпустит полнокадровую беззеркалку в сентябре

 Судя по количеству нарастающих слухов о новых камерах Canon, зарегистрированных в патентном бюро почти полгода назад, лидер зеркального рынка всё же анонсирует свою собственную беззеркальную линию камер уже в ближайшем месяце. Тем не менее, источники слухов никаких точных сроков не дают, однако есть довольно четкая временная граница, связанная с Photokina 2018. По последним данным, анонс состоится в конце сентября уже после немецкой выставки, что довольно нелогично, учитывая важность ежегодного события (начиная с этого года, Photokina будет проводиться каждый год, и следующая состоится уже в мая 2019 года) — в таком случае, выход полнокадровой беззеркальной модели скроется за анонсами, сделанными на выставке.

Никаких спецификаций новой системы не сообщается (ряд слухов упоминает 30,4-МП топовую модель, старт продаж которой намечен лишь в следующем году), но, в отличие от Nikon, это будет только одна камера, а две другие (компания зарегистрировала три патента) будут также беззеркальными, но, по-видимому, кропами как вся линейка EOS-M, просто могут получить гораздо более навороченный функционал. Canon также находится в более выгодном положении, по сравнению с Nikon, поскольку никакого байонета ему заново изобретать не нужно. Необходимо лишь найти возможность всунуть в этот байонет полнокадровую матрицу, а также выпустить несколько новых объективов. По большому счёту, это не будет такой громкий анонс, как у Nikon, поэтому мероприятия вполне может пройти даже в рамках выставки, тем не менее, ни Canon, ни Nikon не любят делать анонсы прямо на Photokina, поскольку в таком случае они просто тонут в потоке новостей от других производителей, и все предыдущие годы оба лидера зеркального рынка объявляли о своих новинках за неделю-две до выставки в Кёльне. Вполне возможно, в этом году Canon тоже ориентировался на такие сроки, но производственные мощности и инженеры не позволили довести камеру до того вида, в котором ее можно считать законченной.

Интересно, что пока вообще никаких новостей не просачивается в прессу касательно спецификацией или вида новых камер. По одной из версий, Canon мог использовать полнокадровые матрицы Sony, чтобы исправить ситуацию, сложившуюся с камерой в настоящее время. Матрицы, производимые Canon, либо слишком дороги, а поэтому попадают в профессиональные камеры, которые стоят гораздо дороже, либо попросту не позволяют полнокадровое считывание с последующим изменением размера видео, а, соответственно, де-факто не могут писать видео с полного кадра матрицы, за что Canon уже получил существенный отток своих профессиональных пользователей в пользу Sony за последние четыре года и продолжает терять потребителей. По большому счёту, именно Canon является наиболее пострадавшим игроком рынка также и за счёт того, что его матрицы существенных уступают производимым Sony, даже из числа тех, которые компания поставляет Pentax или Yi. Это видно практически из любого теста, в котором хотя бы утверждается, что он объективен. Более того, любой обзор на DxO показывает абсолютно такую же ситуацию. Однако при использовании матриц Sony вероятность утечек информации была бы гораздо больше, следовательно, в новинке матрица будет производства компании Canon. А поскольку никакого существенного прогресса в повышении качества матриц замечено не было, скорее всего и гордиться здесь будет тоже ничем. 

Вполне возможно, камера будет полнокадровой, но довольно посредственной, а зная любовь компании Canon к ограничению интересов своих потребителей, теоретически возможная полнокадровая беззеркалка будет ещё и очень дорогой, но при этом не очень функциональной. В любом случае, мы сейчас наблюдаем существенные изменения на рынке, которые уже в ближайшие пару лет существенно изменят наше восприятие фотографии и процесса фотографирования вообще.