Первые слухи об объективе Yongnuo YN 14mm f/2.8




Первые слухи об объективе Yongnuo YN 14mm f/2.8

Известный китайский производитель аксессуаров и вспышек, по всей видимости,  действительно решил диверсифицировать свое производство, и всё больше начинает делать упор на производство доступных объективов, которые хоть и кажутся явными копиями оригиналов известных производителей, Canon и Nikon, на самом деле заметно более тонко основаны на них. Так и объективом Yongnuo YN 14mm f/2.8 — судя по оптической схеме, он имеет мало отношения к аналогичному решению Canon, хотя сделан под их байонет.

Интересно, что компания  с этого года начала публиковать и довольно подробные данные об оптических характеристиках своих объективов, пытаясь придать им довольно легитимное звучание, хотя вся фотографическая среда будет еще довольно долгое время понимать, что их оптические решения вряд ли являются оригинальными. Более того, явное отсутствие собственного дизайна, с довольно заметным копированием стиля производителя ведёт к соответствующему восприятию и самих оптических решений.  В данном случае, объектив и воспринимается, как объектив Canon, поскольку элементы дизайна повторяют решение лидера зеркального сегмента, даже шрифты выбраны в соответствии с брендбуком Canon, не говоря уже об особенностях покраски объектива, красном колечки на бленде, а также резиновом кольце фокусировки.

Судя по приведённому графику MTF, объектив является довольно резким, за исключением лишь самых открытых диафрагм, где он явно мягчит, а возможно, даже мылит, а потому будет очень хорошим бюджетным решением для тех, кому требуется сверхширокий угол. В данный момент непонятно, является ли этот объектив полнокадровым или кропом, однако, судя по его размерам, похож он именно на последний, в то время как все предыдущие решения компании были полнокадровыми. Нет в его названии и обозначений, таких как EF или EF-S, поэтому  даже по формальным признакам это тоже сложно сказать.

Поскольку в данном случае не указывается цена объектива, можно ориентироваться на предыдущие решения компании, которые вполне уверенно продаются на крупных интернет-порталах  по цене от 70 до 90 долларов США, в зависимости от своего решения. Однако, поскольку широкоугольные объективы  менее востребованы, но имеют более специфичный интерес фотографов, цена будет явно выше, и по нашему мнению составит около 120 долларов США.