Супертелевик Nikkor Z 400mm F4.5 VR S




Супертелевик Nikkor Z 400mm F4.5 VR S

Сегодня новостей от компании Nikon много. Если первая касалась выпуска камеры для блогеров Nikon Z30, то вторая будет интересна профессиональным фотографам – представлен супертелеобъектив Nikkor Z 400mm F4.5 VR S с фиксированным фокусным расстоянием для системы беззеркальных камер с байонетом Nikon Z. Цена $3295.


Супертелевик Nikkor Z 400mm F4.5 VR S

Оптическая конструкция состоит из 19 элементов в 13 группах, включая один элемент ED со сверхнизкой дисперсией, два элемента Super ED и один элемент с коротковолновым преломлением (SR). Элемент SR преломляет синий свет сильнее, чем зеленый или красный, помогая контролировать продольные аберрации. Но это не всё – имеется фирменное нанокристаллическое покрытие Nikon, которое призвано снижать ореолы и блики, на переднем элементе имеется фтористое покрытие для содержания линзы в чистоте – против пыли, грязи и брызг воды.

Супертелевик Nikkor Z 400mm F4.5 VR S

В названии объектива имеются буковки VR, оптическая стабилизация изображения компенсирует 5,5 ступеней, а на камере Z9 в связке с системой Synchro VR – все 6 ступеней экспозиции. Автофокус управляется шаговым двигателем STM. Nikon позиционирует объектив как пыле- и влагозащищённый. Компания также обещает, что объектив будет работать с функцией компенсации «дыхания» фокуса. Новинка не очень похожа на объективы для съёмки видео, тем не менее, в Nikon предполагает, что видео с его помощью снимать будут, и функция компенсации “дыхания” фокуса пригодится.


Nikkor Z 400mm F4.5 VR S на камере Z7 II

Диафрагма 9-лепестковая, скруглённая, минимальное расстояние фокусировки до объекта составляет 2,5 м, диапазон диафрагмы – F4,5–F32, резьбу для светофльтра – 95 мм. Размеры объектива: диаметр – 104 мм, длина – 235 мм, а весит он 1245 г с кронштейном для штатива. Имеется функция памяти положения фокуса, которая быстро устанавливает найденное заранее положение фокусировки.

Фокусное расстояние можно увеличить до 560 мм с помощью Z TELECONVERTER TC-1.4x и до 800 мм с Z TELECONVERTER TC-2.0x.

Что по ценам?

Телевик Nikkor Z 400mm F4.5 VR S ожидается в середине лета 2022 года за $3295.