Tilta Pocket Follow Focus 2.0




Tilta Pocket Follow Focus 2.0

Tilta обновила систему фоллоу-фокуса Tilta Pocket Follow Focus, выпустив версию 2.0. Устройство изготовлено из композитного материала, который, по словам компании, значительно улучшает работу системы, сохраняя при этом легкость и компактность. В обзорах кинооптики мы с вами постоянно говорим про зубчатые колёса с шагом 0,8 мм, про совместимость с системами фокусировки, вот она, та самая система – новенькая, и всего за $62,10.


Tilta Pocket Follow Focus 2.0

Система Tilta Pocket Follow Focus крепится к камере при помощи одного 15-миллиметрового стержня и совместима с шестернями объективов различных размеров. В комплекте шестерня с шагом 0,8 мм, которая совместима с большинством кинообъективов. Дополнительные шестерни компания планирует выпустить в ближайшее время. Конечно, для работы всей системы одной камеры с кинообъективом будет недостаточно, нужен риг с рельсами 15 мм, причём не просто риг, а специально приспособленный для систем фоллоу-фокуса, такие в большом количество выпускает как сама компания Tilta, так и другие.


Для установки системы фоллоу-фокуса потребуется риг с рельсами 15 мм

Фоллоу-фокус поддерживает вращение на 360° и оснащен новой стопорной системой, при помощи которой можно ограничить диапазон для более комфортного и быстрого перемещения фокуса между двумя заданными расстояниями. Стопорная система позволяет быстро установить или отключить ограничители.

Колесо фокусировки оснащено системой плавного демпфирования, вращение колеса напоминает управление самим объективом, что положительно скажется на ручной фокусировке. Имеются магнитные диски для маркировки различных расстояний фокусировки, и их можно быстро менять менять местами.

Одним словом, система отлично подойдёт как опытным операторам, так и тем, кто хотел бы попробовать работать профессионально. Как утверждает наш автор Александр Гриценко, в ручной фокусировке ничего сложного нет, и один раз попробовав и поняв суть работы, про автофокус можно забыть и начать снимать кино.


Комплект поставки Tilta Pocket Follow Focus

Что по ценам?

Комплект Tilta Pocket Follow Focus доступен для предварительного заказа за $62,10. Утверждается, что эта цена будет действовать до 5 сентября 2022 года, после чего будет увеличена на 10%. В комплекте ещё имеется жёсткий кейс для переноски и хранения системы.

Презентация