Весенние обновления Adobe Audition 14.2 и Premiere Pro 15.2




Весенние обновления Adobe Audition 14.2 и Premiere Pro 15.2

Компания Adobe обновила две свои программы для работы с видео и аудио – обновления получили Adobe Audition 14.2 и Premiere Pro 15.2. Adobe Audition предлагает новый аудиометр, улучшенную производительность, поддержку Apple M1 и новый инструмент для удаления пауз из аудиозаписи. Premiere Pro также получила новый аудиометр, а также градиентную заливку для текста, улучшенную работу с титрами и оптимизацию производительности, а также совместимость с Canon XF HEVC.

Adobe Audition 14.2 – что нового

Первой новинкой является тот факт, что теперь Audition будет работать на компьютерах Apple M1, обеспечивая улучшенную производительность. Это позволит быстрее работать со сведением, рендерингом эффектов и работать в редакторе Spectral Display Editor в реальном времени.

Пока ещё есть несколько ограничений для запуска Adobe Audition на компьютерах Mac M1: не поддерживается панель EUCON, недоступна запись CD-дисков и доступны не все видеокодеки.


Новый инструмент Strip Silence

Новый инструмент Strip Silence. Позволяет экономить время, автоматизируя работу с паузами в клипе, причём без потери синхронизации в мультитреке. Это будет полезно при записи интервью, когда один из собеседников говорит, а другой молчит. Программа способна автоматически распознать паузы и удалить их.


Новый измеритель громкости

Новый инструмент измерения громкости. Он позволяет измерять громкость аудио на основе отраслевых стандартов ITU и поддерживает совместимость со Spotify, Apple Podcasts, Netflix и YouTube. Новый инструмент пришёл на смену предыдущему радару громкости.

Adobe Premiere Pro 15.2 – что нового?

Помимо нового измерителя громкости, который теперь также доступен и в Premiere Pro, добавлены и другие новые функции:

  • Текстовые градиенты. Теперь текст можно не только раскрасить разными цветами, но и применить градиентную заливку. Градиенты можно сохранить и повторно использовать в качестве стилей для текста.
  • Premiere Pro 15.2 вносит много улучшений в рабочий процесс с субтитрами. Добавлены цветовые метки как для подписей, так и для других элементов на таймлайне.
  • Оптимизирована обрезка субтитров, теперь они связаны с соответствующими видеоклипами. Редактирование клипа будет автоматически синхронизировано с субтитрами. Это связывание можно включить или отключить.
  • Улучшена производительность работы с Canon XF HEVC – более плавное воспроизведение и более быстрый поиск.
  • Premiere Pro теперь поддерживает DirectX12, что позволяет воспроизводить на мониторах HDR контент в исходном формате с поддержкой графического процессора, совместимого с DirectX.


Градиентная заливка для текста