Лучший рюкзак для фотографа | Обзор Peak Design Travel Backpack




Лучший рюкзак для фотографа | Обзор Peak Design Travel Backpack

Если бы меня попросили описать рюкзак Peak Design Travel Backpack двумя словами, я бы сказал, что это рюкзак моей мечты. И не только потому, что я достаточно давно знаком с продукцией этой американской компании и уверен в их качестве, но и потому, что в этом рюкзаке объединены многие полезные дизайнерские решения, которые я встречал в рюкзаках различных производителей, и которых мне не хватало в том или ином моем фоторюкзаке. А их я перепробовал много.  Через мои руки и спину прошли рюкзаки от CaseLogic, Kata, чуть переработанные все те же Kata под брендом Manfrotto, Lowepro, китайский Fancier… И каждый мною долго выбирался, основываясь на опыте предыдущего рюкзака или фотосумки.

И когда Peak Design запустила свой первый фоторюкзак на Kikstarter, я  практически не раздумывая, включил их в свой wishlist, полагая, что и фоторюкзаки будут настолько же круты, как и их ремень для камер (ну и не только для камер, а теперь уже и для сумок и всего, что требует ношения на шее или плече). Но ремни, клипсы – это немного другая история. И, если вы хотите узнать о моем опыте использования различных ремней, от оригинальных комплектных к камерам до кожаных и текстильных разгрузок на две камеры, ну и, конечно же, о лучшем (по моему мнению) ремне от Peak Design и проблемах с ним связанных, пишите в комментариях, и я обязательно поделюсь своей историей использования аксессуаров этого производителя.

Но вернемся к нашему рюкзаку.

Это не только фоторюкзак по своему прямому назначению. Это модульный рюкзак, который может использоваться для транспортировки одежды и обуви, фото- и видеотехники, электроники и всего, что сможет поместиться в этот 35-литровый (расширяемый до 45 литров) рюкзак, ну и что сможет выдержать ваши спина и плечи. И для меня это как раз то, о чем я мечтал. Поскольку всегда в фоторюкзаках я пытался грамотно разместить между объективами сумку с необходимыми в поездке проводами и зарядками, сменную одежду. И это постоянно выливалось в отдельную дополнительную дорожную сумку в руках и нелогично заполненное пространство в фоторюкзаке.


Рюкзак имеет объемное внутреннее пространство

Здесь же мы имеем объемное внутреннее пространство, которое можем заполнить вещами, в том числе, используя дополнительные модули от Peak Design. В рюкзак, например, мы можем положить Camera Cube для фототехники и несессер для одежды, обуви  или косметики, сложить только лишь одежду, обуви и ноутбук. Всё на ваше усмотрение.

Рюкзак Peak Design Travel Backpack и Camera Cube Medium

Camera Cube, в зависимости от модели может занимать треть, две трети или весь фоторюкзак. Для себя оптимальным вариантом я выбрал средний размер, в который разместил две камеры, набор из трех объективов от маленького «полтинника» до зума 70-200, несколько дополнительных аккумуляторов, флешки (которые, кстати, можно положить в комплектный карман на липучках). Как и в фоторюкзаках, организовать пространство можно с помощью перегородок на липучках. Но здесь (как и в других своих моделях фотосумок и фоторюкзаков) Peak Design продумали систему перегородок очень тщательно и добавили «двухъярусные» элементы, которые не «съедают» полезное пространство и в случае с компактной оптикой можно разместить два объектива в одной ячейке друг на друге. А крупные перегородки гнутся не по одной линии и не только на девяносто градусов, а сразу в четырех точках, что добавляет и изящества, и большую гибкость. Также каждая перегородка имеет сразу три точки крепления – к стандартным боковым липучкам добавлена еще одна нижняя. К слову, я как-то даже пришивал дополнительные липучки к маленьким перегородкам, чтобы придать другим фоторюкзакам большую прочность и собранность.

Camera Cube Medium

Но вот есть здесь и неприятный для меня момент. Большие зеркальные камеры типа Nikon D4 размещаются в таком «кубике» не совсем идеально и при закрывании модуля получается небольшой горбик.


В рюкзаке Peak Design Travel Backpack можно разместить фирменные несессеры для оборудования, одежды, косметики

В «фото-куб» можно попасть как через условно центральный «шлюз» на молниях, так и через боковые молнии. И если вы используете Camera Cube отдельно от рюкзака, а так да, можно, присоединив к нему ремень от Peak Design, это очень удобно. Есть несколько точек крепления для такого ремня.

Также имеем две ручки для переноски "кубика". И если молнии расстегнуты, то нет необходимости закрывать молнию, чтобы передвинуть Cube на соседний стол.

У рюкзака есть пять ручек для переноски Лямки и поясной ремень можно убрать в специальный карман,
превратив рюкзак в сумку

Такие же ручки для переноски есть и на самом рюкзаке. Две по бокам, сверху, снизу и на спине рюкзака. И вот той, что находится на спине, очень гордится в своих рекламных роликах производитель. Подразумевается расширение функционала рюкзака до обычной сумки. Для этого на спине предусмотрены специальные карманы на магнитных креплениях, куда прячутся лямки и поясной ремень. И если с поясным ремнем все хорошо, и он у меня по умолчанию спрятан (хотя, как по мне, лучше бы он и вовсе отстегивался и не было лишнего веса), то объёма этих специальных карманов одновременно для лямок и поясного ремня не хватает, и получается не очень удобная и не самая красивая система. Лично я нахожу это решение лишним. Одно дело предусмотреть у обычной сумки лямки для переноски в качестве рюкзака, другое дело – из рюкзака делать сумку. При необходимости можно взять рюкзак за обе лямки и нести как сумку.

Лямки и поясной ремень можно спрятать в специальные карманы на спине

На поясном ремне есть небольшой карман на молнии для всякой мелочёвки и нашита широкая стропа для крепления фирменных аксессуаров. Ремень застегивается на простой металлический крючок. И это гораздо компактнее привычных фастексов.


На широких лямках есть точки крепления для личных вещей, а так же стропа для стяжки лямок на груди

Длина лямок классически регулируется стропами, свободный конец которой закреплен подвижной скобой и не болтается. В некоторых рюкзаках для закрепления «лишнего» куска стропы предусмотрена липучка, на некоторых лишнюю часть стропы мне приходилось и вовсе отрезать и подшивать под свой рост. Здесь же очень простое и логичнее решение.

На достаточно широких и мягких лямках есть точки крепления для личных вещей, например, очков. А также, оригинальная стропа для стяжки лямок на груди. И вот её, в отличие от поясного ремня, можно полностью отстегнуть.


Поясной ремень застегивается на оригинальный крючок, на нём есть карман для личных вещей

По бокам расположены карманы для штатива или бутылки с водой. Здесь же спрятались и маленькие кармашки на молниях.

Ну и в комплекте идут две стропы для фиксации вещей сверху рюкзака.


У рюкзака широкие мягкие лямки и поясной ремень

Для меня рюкзак – это не просто бесформенный мешок за спиной, в который ты скидываешь свои вещи. Он должен всегда держать свою форму независимо от того, какой внутренний объем заполняют ваши вещи. И в этом рюкзаке, как и во многих моих других, вшиты специальные спицы, которые помогают сохранить форму и без того достаточно жесткого рюкзака. При необходимости спицы (которые часто называют латами) можно вынуть, облегчив конструкцию.

Рюкзак можно или уменьшить до 30 литров, или с помощью двух молний получить дополнительно 10 литров объёма.


Объем рюкзака можно уменьшить до 30 литров

В основной отдел мы можем попасть аж четырьмя способами.

Первый, и самый удобный, это через спину рюкзака. И это очень логично, так как через вашу спину никто не сможет пробраться в рюкзак. И две собачки на молнии можно скрепить вместе, чтобы случайно не расстегнулась молния. Здесь же находится карман для ноутбука.


В рюкзаке можно разместить весьма много фотооборудования

Два других способа – это боковые молнии для быстрого доступа в рюкзак, не снимая его со спины. Требуется только снять одну лямку. И вот через такие карманы могут дотянуться до ваших вещей чьи-то «грязные» руки. Но и тут всё предусмотрено. Если в других рюкзаках с аналогичными боковыми карманами я блокировал ползунки молний кабельным стяжками, то здесь есть готовое решение. Если вы опасаетесь злоумышленников, то молнии можно закрепить изнутри рюкзака на специальных крючках.

Ну и вот четвёртый вариант – через внешнюю крышку рюкзака. И здесь нас ждет каскад молний. Первым шагом мы попадаем в отдел с несколькими карманами, далее - в основной отдел. Здесь двухсторонняя молния, также к этим карманам мы сможем попасть и через спину. И опять же заблокировать несанкционированное открытие молний можно или маленьким замком, или теми же кабельным стяжками.

Да, стяжка не убережет нас он ножа, но ножом можно разрезать и саму ткань. Хотя ткань тут очень хорошая. Это нейлон 400 денн, обработанный влагоотталкивающим слоем. А для сильных ливней предусмотрен чехол, которого нет в комплекте, и стоит он неприлично дорого. И неприлично дорого стоит не только чехол. У Peak Design, к сожалению, достаточно высокие цены. Но все же мы понимаем, что изначальная стоимость сформирована в долларах, а рубль сейчас  … ну, вы понимаете. И, возможно, я был бы готов безропотно принимать цены на те же рюкзаки, если бы не встречал многочисленные производственные ляпы. В целом-то все пошито очень ровно и качественно, но то и дело встречаются торчащие нитки или усиленные швы в момент, когда кончились нитка и пришлось шов проходить заново. И ткань… Она очень любит собирать пыль. Я выбрал для себя чёрный цвет, на котором постоянно собирается пыль, что очень заметно. Возможно, на другой, серо-зелёной, расцветке такой проблемы нет.


У рюкзака много карманов на молниях

Наверное, это не совсем рюкзак мечты. Была бы у меня возможность, я бы немного модифицировал его. Сделал бы поясной ремень полностью съемным, снял бы с молний пластиковые оплетки и оставил бы только тактильно приятные веревки, добавил бы дополнительную стропу, которая блокировала бы случайное открытие основного отдела при расстегнутых молниях.

 

Но это уже скорее мои попытки найти хоть что-то, что мне не нравится в этом рюкзаке. Как по мне, так продукция Peak Design – это действительно вершина дизайнерской мысли и продуманность до мелочей. Более того, опираясь на личный опыт людей, использующих продукцию Peak Design, компания постоянно совершенствует свои рюкзаки. Возможно, скоро мы увидим обновленную версию и этого travel-варианта. Но сейчас – это лучший рюкзак, который я когда-либо использовал. Впрочем, здесь вы можете посмотреть, какие еще умные решения есть у Peak Design.

А наши друзья из магазина BAGANDWALLET, откуда и приехал мой новый рюкзак,  подготовили специальное предложение для  наших подписчиков. По промокоду #PhotoWebExpo до 1 октября 2020 вы получите специальную скидку 8% на покупку любого товара, кроме тех, что уже участвуют в акции. А еще приятный бонус – это бесплатная доставка по России. На сайте BAGANDWALLET  вы можете найти самые разные крутые качественные рюкзаки, сумки и аксессуары для путешествий и повседневной жизни. Ныряем по ссылке и выбираем свой рюкзак мечты. Промокод будет действителен до первого октября.





Последние комментарии на YouTube