Sigma 19/2.8 и 30/2.8 DN Art. Объективный тест




Sigma 19/2.8 и 30/2.8 DN Art. Объективный тест

Компания Sigma совсем недавно перешла к созданию хороших объективов от недорогих, и если раньше название компании ассоциировалось исключительно с ценой, то сейчас компания все больше и больше отходит от этого стереотипа в пользу качества. Именно поэтому компания сегодня производит объективов больше, чем любой «неродной» производитель — а потому, и появление «сладкой парочки» объективов от нее было вполне ожидаемым. Соответственно, и входить в систему компания решила, уже имея соответствующий опыт демпинга для завоевания рынка. Сегодня два таких объектива обойдутся вам не более чем в 25000 р. за оба. Посмотреть их можно в Онлайн-трейде, который и выдал нам объективы на тест.

Два объектива закрывают популярные фокусные расстояния, наиболее используемые в работе, и если под системы с кропом ×1.5 эти два стекла имеют функцию широкоугольного и нормального, то для системы микро-4/3" ситуация совсем другая, объективы получаются умеренно нормальным и портретным, соответственно. 19 мм с кропом ×2 получается соответствующим 38 мм, а 30 мм — 60 мм. У обоих объективов умеренная светосила, соответствующая хорошим профессиональным зумам, но при этом стекла на порядок компактнее соответствующих профессиональных зумов.

Оптические схемы объективов просты и относятся к классическим, а компактности добавляет отсутствие стабилизатора. Однако, для системы микро-4/3" это не имеет особого значения — Olympus встроенную стабилизацию имеет системно, а Panasonic особо на нее и не полагается, поскольку специализируется на видео, где стабилизацией внутри камеры редко можно обойтись полноценно.

Ради оптимизации затрат на разработку оптических схем компания не стала их делать отдельно под разные беззеркальные системы, а распространила одни и те же на разные. Более того, оптически эти объективы идентичны схемам, используемым в Sigma DP Quattro — только там они несъемные и отъюстированные под сами камеры, а для каждой системной камеры, теоретически, могут быть определенные отклонения. Тем не менее, нельзя отрицать одного — это объективы, имеющие очень высокую резкость даже на открытых диафрагмах, 2.8, 3.2, 3.5, 4... по мере закрывания диафрагмы картинка становится немного резче, но несущественно. Для маленького сенсора это особенно актуально. Недостатки стекла отмечали тестеры под системы с кроп-фактором ×1.5 (Sony, Fujifilm), в основном, по краям кадра. а потому, для «микры» данне недостатки вообще несущественны, поскольку площадь кадра здесь меньше и мягкость по краям просто уходит в пустоту. Хроматическая аберрация в объективе на минимуме, что повышает четкость, а мотор автофокуса быстрый и практически беззвучный. Это удобно в режиме видео, а в фото за счет этого прекрасно работает следящий автофокус, который может перефокусироваться при перемещении объекта практически мгновенно. В режиме видео традиционно автофокус плавный и медленный, но все равно точный.

В плане дизайна компания выбрала спорный гладкий блестящий дизайн корпуса, который, по большей части, закрыт металлическим фокусировочным кольцом и наверняка довольно быстро царапается. Функциональность кольца невысока, оно легко и гладко крутится, но в мокрых руках, возможно, будет проскальзывать. Привод автофокуса традиционно непрямой, а ручной фокус осуществляется все равно с помощью мотора. Режим работы фокуса выбирается внутри камеры, в зависимости от ваших предпочтений и возможностей самой камеры. Собственно, никаких тумблеров на корпусе вообще нет, и диафрагма тоже имеет полностью электронное управление.

На практике 19 мм используется в качестве штатного, и с ним любой компактный Олимпус или Панасоник весят очень мало. Камера с ним не тянет шею, и ее беспроблемно носить в течение дня, но объектив довольно крупный для кармана, в который вместе с камерой не полезет. 30 мм даже меньше, потому что оптическая схема проще, но его вполне можно использовать для портретной съемки или даже предметки или умеренного макро, учитывая небольшую минимальную дистанцию фокусировки.

Качество объективов можно оценить по тестовым фотографиям, которые также можно скачать в полноразмерном виде.





Последние комментарии на YouTube