Ольга Клищевская «История фотографии». Лекция




Ольга Клищевская «История фотографии». Лекция

Ольга Клищевская (Гильдия Фотографов) рассказывает об интересных, малоизвестных фактах изобретении фотографии и влиянии на её развитие многих поколений творческих людей из разных стран мира.

Чтобы начать говорить о фотографии, нужно определиться с этим термином. Это значит – буквально – рисование светом. Явление это было открыто очень давно и находится в состоянии постоянного развития и совершенствования. Фотография – вообще – последствие эпохи Возрождения. И, несмотря на то, что предпосылки для её появления были и раньше и не только в Европе, но и в Китае, и у арабов упоминалась камера-обскура. Но концепция «художник – это глаз» лежит в основе всего этого.
Если мы пойдем, например, в Третьяковскую галерею и посмотрим на средневековые иконы, то увидим, что мир в них ощущается как нечто большое, структурированное. Есть видимый мир, есть невидимый, есть небесные силы, есть земные люди, есть элементы архитектуры и всё это – большой и целый мир – выстраивается в какую-то иерархию. Но вот в эпоху Возрождения людей начинают интересовать видимые и земные вещи. Появляется интерес к конкретному и реальному. Появляются жанры: портрет, натюрморт, сцены… Т.е. интерес к земному и конкретному, по сути – этот интерес фотографический.
Второй момент, поскольку этих художников интересует то, что видит глаз, а не то, что придумывается, они начинают всё это изображать очень подробно. Сейчас бы сказали, что это отображается фотографически, поскольку будет виден каждый волосок, каждая морщинка. Т.е. вместо обобщенного – подробное и конкретное. А это уже основа фотографического видения.  

Ольга Клищевская — профессиональный фотограф. Член Союза фотохудожников России, FEP (Федерация Европейских Профессиональных Фотографов), Гильдии Фотографов, Член ассоциации свадебных фотографов (АСФО). Обладатель сертификата QEP (Квалифицированный европейский фотограф в категории «Портрет»).
Фотографией занимается с детства.
Работает в фотографическом бизнесе более 20 лет.
Основное направление деятельности — классический академический художественный портрет.

Сайт Ольги Клищевской.          

Лекция проводилась в рамках 15-го фестиваля профессиональной фотографии «Мастер-2017» (Московский этап).

© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»© Ольга Клищевская, серия «О вечном»




Последние комментарии на YouTube