Юрий Илюхин «Фудфотография как средство самовыражения». Урок, часть 2




Юрий Илюхин «Фудфотография как средство самовыражения». Урок, часть 2

На сегодняшний день фудфотография разделилась на два жанра. Это "Фудмуляж" и "Пуризм". И если в первом еда практически всегда искусственная, отсюда и слово "муляж", то во втором случае снимаются только натуральные продукты. Девиз пуризма: снял – съел. Однако, хоть пуризм и популярен в блогерской деятельности, в рекламной фотографии нам приходиться совмещать оба направления. Мороженое тает еще до того, как ты выставишь свет, спагетти липнут друг к другу, а пельмени просвечивают темными пятнами мяса внутри. Поэтому такие продукты делаются фудстилистом по другим "рецептам".

Свет в фудфотографии также важен, как и в любом другом жанре. Как нет двух одинаковых лиц для портрета, так нет и двух одинаковых стейков или бургеров. Для каждого будет своя схема света, свой подход. Однако существуют общие принципы построения световой схемы в предметной и фудфотографии. И первое правило гласит – никогда не ставим свет перед предметом. Ни-Ко-Гда! Светильник может быть сбоку или сзади, но никогда не спереди. Свет в лоб убивает объем и текстуру блюда.

Также приветствуется мягкий свет, который достигается с помощью больших софтбоксов. Однако в профессиональной съемке для этих целей служит, так называемая, фрострама – приспособление для рассеивания света и получения мягких градиентов на предметах и продуктах.

Стилистически фудфотография также как и любая другая, делится на два типа: низкий ключ и, соответственно, высокий. Т.е. фото в темноте, с выхваченным светом продуктом (dark moody или chiaroscuro) и фото на светлом фоне, в светлой тональности.


© Юрий Илюхин. Снято на Pentax 645Z

Клиент, как правило, любит светлое фото. Иногда бывали курьезы. Приходит клиент и говорит, хочу так, как у вас в портфолио на темном фоне, только чтобы фотография была светлая. Прямо как у Генри Форда: "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный", только наоборот.

Из всех модных тенденций в фудсъемке до сих пор моден так называемый рустик стайл, от английского – деревенский стиль, где преобладают антикварная посуда, деревянные поверхности, льняной текстиль... А также минималистичность, где продукт выступает главным и порой единственным героем.

Одно из главных условий работы фудфотографа, это работа в команде. Фотограф – не фудстилист и не ретушер. Фотограф выставляет свет в фотографии и все. И швец, и жнец, и на дуде игрец – путь в никуда. Даже ретушь желательно отдавать профессионалам. Конечно же это идеальная картина мира, но именно к этому надо стремиться. Делегируйте! Всех денег не заработаешь, а вот грыжу запросто.

Специфика фудфотографии предполагает любовь к еде. Фудфотограф должен уметь готовить и быть гурманом, как мне кажется. Фотография еды должна вызывать эмоции, чувства и желание. Так же, как и секс. Недаром в инстаграме есть целое направление – #foodporn.

На сегодня все, а в следующей части мы разберем секреты и советы успешной фудфотографии.

Юрий Илюхин

1 часть урока
3 часть урока
4 часть урока