Вадим Чёрный. Технические ошибки в фотографии. Часть 2




Вадим Чёрный. Технические ошибки в фотографии. Часть 2

Вадим Чёрный продолжает разбор портретных фотографий наших читателей.

  • Перспектива деревьев создает активную линию, уводящую зрителя от лица модели. Светлое пятно между ветвями тоже перетягивает взгляд.
  • Дерево выглядит лежащим на голове модели.
  • Сливающиеся в черную массу волосы делают лицо бесформенным.
  • Сочетание зеленых яблок и травы с розовым плащом является классическим примером пошлости. Плащ очень неудачный, множеством крупных элементов отвлекающий от модели.
  • Пальцы, торчащие в камеру, выглядят неприятно.
  • Расположенная анфас модель выглядит плоской, с квадратными плечами.
  • Не нужно улыбаться на фотографии, это слишком примитивная эмоция. К тому же, у данной модели улыбка делает лицо полным.



  • Выставленные в камеру локти искажены, выглядят крупными. Согнутые руки, в которых  предплечье не отделено тенью, выглядят полными. От сгиба возникают на локтях неприятные сдавленности.
  • Браслет “режет” руку, лишая ее длины и изящества. Блестящие часы чуждо смотрятся на бледно-матовой коже. Модель зря закрывает руками шею, делая ее бесформенной.
  • Тень на груди хорошо бы ее прочертила.
  • Улыбка редко какой модели удается. В данном случае, улыбка кривая. Открытые зубы украшают кролика, а не женщину.
  • Бесформенная прическа не делает лицо аккуратным. Можно было хотя бы приподнять волосы сверху в фотошопе, чтобы сделать прическу хоть как-то более равномерной, а не “ушами спаниеля”.
  • Снимать девушку с неидеально узким лицом без скульптурирующего макияжа или тени на лице, но с претензией на гламур – невежливо по отношению к модели.



  • Верните модели левую руку, она же не ампутирована.
  • Следите за лацканом пиджака – его некрасивый изгиб можно было убрать хотя бы в фотошопе.
  • У модели красивая шея, не нужно закрывать ее рукой. Почти плоско развернутая в камеру рука не украшает модель. Ногти должны быть отделены от пальцев маникюром.
  • Умный “роденовский” вид лучше оставить мужскому портрету. Не то, чтобы женщина не могла умно выглядеть, но заезженная поза “рука в подбородок” передает еще и силу, которая женской модели не свойственна. Отсюда пошлость. По этой же причине съемку снизу оставьте для мужского портрета – точнее, для мужчин, которым не хватает ощущения собственного величия.
  • Легкая улыбка с претензией на Джоконду противоречит ракурсу снизу, подчеркивающему недоступность и величие.
  • Столь претенциозный портрет предполагает игру светотени, а не заливающий плоский свет.

1-я часть обзора 
3-я часть обзора 

Вадим Чёрный.
Как не делать ошибки? Бесплатный учебник "Фотографируйте как Вермеер"