Наверняка, глядя выпуски видеоблогеров на Youtube, у вас возникала мысль "ведь я могу не хуже или даже лучше", но вот беда – для всего это удовольствия нужно купить, как минимум, камеру и микрофон. Может, лет пять назад так оно и было. Но сейчас у вас уже есть все необходимое. Я говорю про ваш смартфон.
В качестве примера сегодняшний выпуск сначала снимается на обычный съёмочный комплект на базе фотокамеры (Sony a6300 + Sony 18-105 mm, Zoom H1, Boya BY-M1), а к концу я полностью перейду на мобильный, чтобы можно было оценить разницу.
Итак, по порядку: камера для селфи моего смартфона OnePlus 3 имеет разрешение 5 МП, а значит, этого вполне хватит для ее использования в качестве основной при записи FullHD видео. Хорошая новость и в том, что можно контролировать процесс записи. И вот уже первая экономия на внешнем мониторе.
Далее – как закрепить его на штативе? Можно конечно и без штатива обойтись и просто поставить смартфон на стол сделав ножки из больших канцелярских скрепок, а самому сесть на стул напротив. Но мне хочется его закрепить именно на штативе. Вдруг на улице захочу снимать. Для этого у меня есть вот такой дешевенький крепеж за 600 рублей.
![]() |
![]() |
![]() |
Теперь, прежде чем начать запись, нужно установить приложение для расширения параметров записи. Лично я снимаю все выпуски с частотой 25 к/с, поэтому 30 к/с со смартфона – мне не подходят. Поэтому я решил шикануть и приобрел приложение filmic pro за 300 руб. Однако, можно легко установить и множество бесплатных аналогов. Просто вбейте "запись видео" в поисковик AppStore или Playmarket и подберите себе то, что вам подойдет.
Теперь мне доступны ручные настройки записи видео. Я сразу выставлю ISO 100, ручной баланс белого и частоту 25 к/с. Если в ваших приложения есть опция удаления мерцания, то обязательно включите ее и выставите 50 Гц.
Итак, я установил камеру на штатив и выставил настройки
видео. Но это все не важно, если вы не сможете хорошо слышать, что я говорю.
Ведь самое важное в видеоблогинге даже не видео, как бы парадоксально это не
звучало, самое важное – звук. Максимально четкий и чистый.
И тут есть три бюджетных варианта:
1) купить петличку с 4-х контактным штекером (именно 4-х контактым!),
2) купить дешёвую китайскую петличку за доллар и переходник с 3-х контактного штекера на 4-х контактный,
![]() |
![]() |
3) перепаять, если такие слова как паяльник, припой и канифоль вам не чужды,
4) самый простой и самый бюджетный – это гарнитура.
Я воспользуюсь четвертым способом. И для этого я на день взял
гарнитуру жены для этого выпуска.
Плюс этого способа, что смартфоны автоматом определяют микрофон с гарнитуры.
Для петличек зачастую требуется в доп. приложении в разделе звук выставить
параметр "внешний микрофон" и тогда смартфон начинает его видеть. Mожно
порекомендовать, например, бесплатное приложение LG Camera, где эта функция
доступна. Я настройку видео и звука осуществлял с помощью этого приложения. А
постобработку осуществлял в Pinal Cut Pro.
Итак, теперь можно сравнить качество записи аудио и видео, сделанных на полупрофессиональный комплект и на мобильный.
К слову, разница в цене вышла, ни много, ни мало, в 75 тыс. рублей – разница в
стоимости камеры с объективом, аудиорекордера, петлички, внешнего монитора.
И ещё. Почти все гарнитуры страдают одним и тем же недугом —появлением «бубнежа» на низких и «визга» на высоких частотах. Поэтому обратите внимание на эквализацию.
![]() |
![]() |
Она не универсальна, но как основу можете использовать. Суть в срезании 32 и 64 ГЦ в низких тонах и 16 Гц в высоких. А в идеале, нужно знать АХЧ микрофона (амплитудная характеристика частот).
Продолжение следует.
Предыдущий видеоурок "Съемка смартфоном при естественном освещении".