140-страничное руководство по работе в Adobe Premiere Pro




140-страничное руководство по работе в Adobe Premiere Pro

Adobe выпустила бесплатное 140-страничное электронное «Руководство по лучшим практикам и рабочим процессам» для Premiere Pro.

Подобно тому, как на рынке RAW-конвертеров для обработки фотографий лидируют три приложения – Adobe Lightroom, Capture One и DxO PhotoLab, и им буквально на пятки наступают ещё несколько достойных программных комплексов, так и на рынке видеоредакторов троевластие – Adobe Premiere Pro, DaVinci Resolve, Final Cut Pro и все остальные. Я поставил на первое место в этом перечне программы от Adobe просто по алфавиту, так как сегодня не стоит задача составлять какие-то рейтинги и делать сравнения, это не более чем перечень. Однако отрицать тот факт, что продукты от Adobe присутствуют и там, и там, не получится – программы популярны, имеют обширное комьюнити, они функциональны и позволяют работать профессионально.

Действительно, в последнее время Adobe очень сильно “подтянула” Premiere Pro и с точки зрения функционала, и с точки зрения стабильности и производительности работы. И если ранее многие справедливо критиковали софтверного гиганта за частые зависания, “падения” и “тормоза”, сегодня Premiere Pro выглядит молодцом. И так как Final Cut Pro работает только под MacOS, отсекая значительную часть пользователей Windows, мы можем говорить про конкуренцию между Premiere Pro и DaVinci Resolve.

Не так давно компания BlackMagic Design выпустила сразу два обучающих материала – огромную книгу на 3588 страницах и большую серию отличных обучающих видео по работе в DaVinci Resolve. Автор этих строк внимательнейшим образом посмотрел все видео, причём некоторые по 5-6 раз, – уроки сделаны грамотно, профессионально, они классные и мегаполезные. Для Premiere Pro очень не хватает таких же.

И вот, после трёх абзацев “воды” мы подобрались к теме статьи – компания Adobe выпустила новое “Руководство по передовым методам и рабочим процессам” для Premiere Pro. Книга на английском языке, в оригинале книга называется “Best Practices and Workflow Guide for Long Form and Episodic Content”. Это 140-страничное электронное издание, которое распространяется бесплатно, его можно скачать и изучать. Три абзаца выше были необходимы по той причине, что новость по сути на этом закончилась. Качаем, читаем, применяем на практике.

Вы можете бесплатно скачать «Руководство по лучшим практикам и рабочим процессам» на сайте Adobe.

От себя могу добавить, что книга – это, конечно, хорошо, однако Adobe вполне может обезьянничать и сделать серию видеоуроков по аналогии с BlackMagic Design, ничего в этом неприличного или нарушающего чьи-то права нет. Разумеется, блогеры и эксперты записали сотни, если не тысячи, обзоров и уроков по работе в Premiere Pro, их без труда можно найти в сети. Однако уроки от самих разработчиков – это совсем, совсем другое. Одним словом, Adobe, засучите рукава и вперёд. Ждём уроки.