5,5-дюймовые накамерные мониторы VILTROX DC-550 Pro и DC-550




5,5-дюймовые накамерные мониторы VILTROX DC-550 Pro и DC-550

Хорошо знакомая нам компания VILTROX представила два 5,5-дюймовых накамерный монитора: DC-550 Pro и DC-550, новинки предлагают одинаковые характеристики и функции и отличаются лишь наличием в модели с индексом “Pro” тачскрина. Основные технические параметры мониторов не особо выделяют их из ряда подобных изделий других производителей, отличительной особенностью является больших размеров крутилка на корпусе. Мониторы предназначены для новичков и пользователей с ограниченным бюджетом.


VILTROX DC-550 Pro

Как следует из названия, мониторы оснащены 5,5-дюймовым ЖК-экраном, разрешение экрана 1920x1080, яркость вполне неплохая – 1200 нит, контрастность 1200:1, угол обзора 178°. Мониторы лёгкие – 280 г. Надо отметить, что дизайн корпуса вполне современный, хотя рамки вокруг экрана можно было сделать и поменьше.


VILTROX DC-550 Pro

Как и положено современным накамерным мониторам, имеются вход и выход HDMI с возможностью сквозного подключения, принимаются сигналы до 4K 30p. Можно загрузить пользовательские 3D LUT при помощи SD-карты, операционная система предлагает стандартный набор экранных инструментов – аудиометр, безопасные области, гистограмма, вэйвфома, вектороскоп, фокус-пикинг и так далее. Сколько можно загрузить пользовательских 3D LUT, не уточняется, говорится только, что загрузить можно, а также что имеются встроенные заводские пресеты. Из видеопрезентации удалось выяснить, имеются все инструменты для работы с анаморфотной оптикой.


VILTROX DC-550 Pro

Несмотря на весьма неплохую яркость 1200 нит, в комплекте имеется съёмный солнцезащитный козырёк. Мало того, этот козырёк складывается и при транспортировке служит дополнительной защитой экрану. Браво! Почему конкуренты раньше так не делали?

Питаются мониторы тремя стандартными способами – от батареи NP-F, через порт USB-C 5V 3A или от адаптера постоянного тока 12–18V 2A. Имеется выход 3,5 мм на наушники.


Конструкция VILTROX DC-550 Pro

Что по ценам?

VILTROX DC-550 Pro – $198, DC-550 – $168.

Не совсем понятно, для каких целей выпускать модель без тачскрина, не такая уж большая разница в цене, а удобство использования тача несомненное. В остальном технические характеристики радуют, да и дизайн вполне современный. DC-550 Pro станет отличной альтернативой монитору Feelworld F6 Plus и другим подобным.


Комплект поставки монитора VILTROX DC-550 Pro

За комплект поставки – жирный плюс! Здесь есть всё необходимое для работы – и сумка для хранения и переноски, и удобный кронштейн, и несколько кабелей. И аккумулятор!

* * *

Разумеется, монитор нужно тестировать, и уже после этого выносить окончательный вердикт. Например, не ясно, сколько можно загрузить 3D LUT, способен ли монитор автоматически переворачивать картинку, насколько хорошо работает усилитель для наушников и удобен ли пользовательский интерфейс.


Минусом можно назвать подключение HDMI на нижней грани

Минусом сходу следует назвать подключение HDMI на нижней грани, можно совершенно точно утверждать, что некоторые кабели будут упираться в камеру и откровенно мешать работать, все выводы всегда должны быть только сбоку. Вероятно, придётся покупать дополнительные Г-образные переходники или сразу HDMI кабели с Г-образными разъёмами.

А всё остальное выглядит очень и очень любопытно. Сейчас я бы вместо Feelworld F6 Plus однозначно выбрал бы VILTROX DC-550 Pro. Хотя это не совсем честно, так как F6 Plus не является новинкой, время-то идёт.

Можно посмотреть довольно информативную презентацию от производителя: