Apple купила израильского разработчика камер, компанию LinX




Apple купила израильского разработчика камер, компанию LinX

 

Wall Street Journal сообщила покупке корпорацией Apple за  $20 млн. израильской компании LinX, занимающейся разработками фотомодулей, в том числе и для мобильных телефонов. LinX пытается революционизировать возможности фото и видеосъемки в смартфонах и создать самые современные камеры, которые, оставаясь чрезвычайно маленькими, должны стать настолько мощными, что будут уверенно конкурировать с системными камерами по производительности.

На сайте LinX, не слишком много информации о разработках, но есть изображения, проливающие некоторый свет на направления работ компании. На фотографии - три различных модуля камер с двумя, тремя и четырьмя объективами.

Компания, по-видимому, занимается моделированием технологии мультидиафрагменного  получения изображения, которая объединяет возможности нескольких объективов и процессоров для улучшения производительности при съемке в условиях низкой освещенности, HDR, пострегулировки фокуса,  улучшения цветопередачи и многого другого.

В дополнение к обычному режиму 2D-фотосъемки, мультиобъективная конструкция позволяет получить очень точную информацию о глубине снимаемой сцены.

Благодаря программному обеспечению возможно комбинировать 3D информацию, зафиксированную камерой и переориентировать сцену, измерить расстояние до объектов, создать 3D-модели объектов и многое другое. С помощью настройки камера может быть использована для съемки с малой глубиной резкости, чего обычно сложно достигнуть с камерами смартфонов.

Если технологии LinX, все или некоторые, действительно будут использоваться в будущих камерах iPhone, по всей вероятности, произойдут серьезные изменения в плане возможностей и качества фото и видеосъемки.