Apple представила процессор M2, обновленные MacBook Air и Pro




Apple представила процессор M2, обновленные MacBook Air и Pro

Компания Apple провела большую презентацию WWDC 2022, на которой представила свои новейшие аппаратные и программные продукты. Главным продуктом стал новый процессор Apple M2, на котором будут работать две новые модели ноутбуков: обновленные MacBook Air и 13-дюймовый MacBook Pro.

М2

Новый чипсет Apple M2 построен с использованием 5-нм технологии второго поколения. Он имеет более 20 млрд транзисторов, может поддерживать до 24 ГБ оперативной памяти, дает на 50% большую пропускную способность памяти (100 ГБ/с) и на 18% лучшую производительность по сравнению с Apple M1. M2 теперь также может быть сконфигурирован с 10-ю ядрами графического процессора, что дает ему лучшую графическую производительность (до 35%) по сравнению с M1.

M2 также имеет аппаратное кодирование/декодирование ProRes, что ранее было ограничено только моделями Apple M1 Pro, Max и Ultra. Apple заявляет, что это должно повысить производительность работы с ProRes в 2-3 раза.

MacBook Air

Новый MacBook Air полностью переработан снаружи, приняв ту же эстетику, что и компьютеры Apple MacBook Pro, только в еще меньшем форм-факторе. Теперь модель с более прямоугольной формой толщиной всего 11,3 мм и уменьшенным объемом на 20% по сравнению с предыдущей моделью.

Экран представляет собой новый 13,6-дюймовый жидкокристаллический дисплей Retina с той же выемкой, что и в компьютерах Apple MacBook Pro. Он обеспечивает яркость до 500 нит и поддерживает 1 млрд цветов. Внутри выемки находится камера FaceTime с разрешением 1080p, а между клавиатурой и дисплеем спрятан массив из трех микрофонов и четырех динамиков для ваших аудиопотребностей.

Компьютер оснащен новой технологией Apple MagSafe и имеет три порта: два Thunderbolt 4 и один аудиопорт 3,5 мм. Впервые в линейке Apple MacBook Air эта модель теперь поддерживает быструю зарядку мощностью до 67 Вт, которая, по утверждению Apple, позволит зарядить компьютер на 50% за 30 минут с помощью комплектного зарядного блока.

 

13-дюймовый MacBook Pro

Хотя это и не столь значительное обновление, Apple представила свой 13-дюймовый MacBook Pro новым процессором M2. Это обновление предполагает новый вариант с 8-ядерным процессором и 10-ядерным графическим процессором, а также возможность использования до 24 ГБ оперативной памяти (предыдущие модели M1 были ограничены 16 ГБ).

Что по ценам?

Стоимость нового MacBook Air начинается от $1199 долларов, что на $200 больше, чем цена предыдущей модели в $999. Он будет доступен в июле 2022 года.
Новая 13-дюймовая модель MacBook Pro будет стоить от $1299 долларов и станет доступна уже в июле.

По материалам DPReview.