Atomos разработала 8K датчик для кинокамер




Atomos разработала 8K датчик для кинокамер

Atomos, австралийская компания, наиболее известная своей линейкой мониторов и видеорекордеров Ninja, объявила о разработке нового 8K-сенсора, предназначенного для использования в кинокамерах. Новый датчик был представлен инвесторам 6 октября в качестве готового продукта.

Atomos пока не раскрывает никаких технических характеристик датчика, но отмечает, что он появился в результате приобретения ими компании по производству вещательного оборудования Grass Valley пять лет назад. В частности, Atomos сообщает, что "техническая команда", стоящая за Grass Valley, была движущей силой разработки этого "передового видеосенсора 8K".

"[Atomos] изучает возможности коммерциализации своей уникальной интеллектуальной собственности и ведет переговоры с несколькими производителями камер", но пока не предоставляется информации ни о том, когда мы сможем увидеть этот датчик в камере, ни о том, в какой камере он может появится. Однако разработка сенсора завершена, поэтому он уже должен быть готов к использованию.

В своем заявлении Atomos заявляет, что "сенсорная технология для 8K встречается крайне редко", но это не так – у Canon, Nikon и Sony есть камеры, способные снимать видео с разрешением 8K: Canon EOS R5/R5 C, Nikon Z 9 и Sony a1/a7R V.

Это больше связано с интенсивными требованиями к оборудованию для съемки 8K и ресурсоемким рабочим процессом, необходимым для съемки и редактирования кадров 8K, а не только с отсутствием датчиков. Не говоря уж о том, что нет пока широко распространенной технологии произведения 8K, позволяющей максимально эффективно использовать все пиксели.

Пока не сильно распространена и технология  воспроизведения 8K, позволяющей максимально эффективно использовать все пиксели, хотя на рынке уже есть несколько телевизоров 8K от Samsung, Sony и LG, а в ближайшее время появится появление игровых консолей 8K.

Конечно, преимущество уже в том, что можно «обрезать» видео 8K для стабилизации изображения или постобработки, но даже эти варианты использования немного пока неудобны для всех, кроме, пожалуй, самых высокобюджетных проектов.

Тем не менее, приятно видеть, что рядом с Sony Semiconductor, Canon, Onsemi и некоторыми другими появляется еще один производитель сенсоров. Ждем дополнительной информации от Atomos.