Audio Design Desk – программа создания звуковых эффектов для видео




Audio Design Desk – программа создания звуковых эффектов для видео

Компания Audio Design Desk анонсировала одноимённую программу, также называемую и ‘add.app’, которая, по последней моде, оснащена искусственным интеллектом и позволяет создавать уникальное звуковое сопровождение для видео. Программа выпускается только для MacOS, содержит огромную библиотеку музыкальных композиций, эффектов и звуков, а также ряд инструментов для удобного создания эффектных видео. 

Встроенная библиотека содержит более 20 000 звуков, отсортированных по типу – шаги, удары, переходы, выстрелы, различную фоновую музыку, и всё это под различное настроение и темп. Пользователь также может добавлять в библиотеку Audio Design Desk свои собственные сэмплы, добавляя к ним при импорте метаданные и управлять ими наравне со встроенными. Каждый звук можно предварительно прослушать в браузере. Кроме того, после того как тот или иной звук помещён на таймлайн, он сохраняет привязку к видео и может быть заменён аналогичным или другим звуком в любой момент. Кстати, видеоролик в программу можно загружать не только с локального компьютера в виде файла, но и по ссылке с внешнего ресурса. 


Внешний вид программы Audio Design Desk многим напомнит популярные программы создания видео

Программа Audio Design Desk разработана профессиональными кинорежиссёрами и продюсерами Габриэлем Коуэном (Gabriel Cowan) и Сэмом Мьюзиком (Sam Music), которые принимали участие в работе над саунд-дизайном блокбастеров «Человек-паук», World War Z, Rogue One и других. Audio Design Desk совместима со многими популярными программами редактирования, например, Adobe Premiere Pro, Apple Final Cut Pro, Blackmagic Design DaVinci Resolve и Avid Media Composer.

Заменить всё

Одной из креативных фишек программы является автоматическая замена звуков в проекте. Таким образом можно создавать множество вариантов одного и того же видеофрагмента – достаточно выделить необходимые звуки и попросить программу найти похожие, но другие. Благодаря “умной” привязке аудио-сэплов к видеофайлу, все эффекты останутся на своих местах, видео тоже останется на своём месте, однако общее настроение немного изменится. В презентационном обучающем ролике показан пример замены звуков в проекте.


Замена звуков в проекте – одна из креативных фишек Audio Design Desk

Волшебный маркер

В программе предусмотрен, так называемый “Magic Marker”, – метка на таймлайне, которая не содержит назначенного для неё звука. Перейдя к такому маркеру, пользователь сможет назначить звук с помощью диалогового окна, в котором доступен поиск и перебор звуков из коллекции.


Magic Marker позволяет найти звук с помощью диалогового окна

Триггеры

Можно расставлять звуки на таймлайне в процессе просмотра ролика, нажимая клавиши на клавиатуре. Это чем-то напоминает компьютерную игру – в презентационном ролике демонстрируется процесс расстановки звуковых эффектов для боя на мечах. Например: H – удар, P – пульс, T – переход, D – дрон и так далее. Можно создавать пользовательские триггеры на клавиши 1-10 + SHIFT 1-10.


Триггеры – клавиши, с помощью которых можно расставлять звуки в реальном времени, просматривая ролик

Поддержка форматов файлов

Актуальная на момент работы над данным обзором версия Audio Design Desk позволяет импортировать видео в форматах MOV, MP4, M4V и MPG. С точки зрения аудио – программа понимает аудиофайлы в формате WAV, MP4, AAC и AIF.

После окончания работы можно экспортировать созданный проект в один файл в формате WAV, AIF, CAF или M4A. Также программа позволяет сохранить работу вместе с видео в формате MP4, M4V, HVEC или Apple ProRes. Для продолжения редактирования в другой программе весь проект можно экспортировать в формате AAF, XML или многоканальном WAVE. Однако не все лицензии позволяют это сделать.

Цена и лицензирование

Самое время рассмотреть варианты покупки программы. Программа Audio Design Desk в настоящее время выпускается только для MacOS. Приобрести можно, оформив подписку – $15 в месяц за стандартный пакет. Если необходимы расширенные функции, например, экспорт AAF / XML, без которых о профессиональной работе говорить не приходится, подписка обойдётся уже $30 в месяц. При этом одна лицензия на приложение действует только для одного компьютера. Есть также бесплатная пробная версия, которая работает в течение 30 дней. 

Немаловажный вопрос – лицензия на музыку и звуковые эффекты. В первом пакете за $15 выдаётся персональная лицензия, за $30 – так называемая “интернет-лицензия”, а более расширенные права на использование музыки (Global Music Publishing Rights) и мультикомпьютерная лицензия обсуждаются с компанией в частном порядке. 

Какие именно права даёт та или иная лицензия, на сайте разработчиков не написано, также неясно, кто и каким образом отслеживает действие лицензий. Допустим, пользователь приобрёл подписку на месяц за $30, экспортировал из программы все нужные звуки, имеет ли он право пользоваться ими неограниченное количество времени для озвучки своих проектов, работая в других программах монтажа уже после того, как действие приобретенной им лицензии давно истекло? Также не совсем понятно, как будет лицензироваться контент, созданный в пробной версии программы. 

Видеопрезентация

В видеороликах кратко показаны основные принципы работы в программе.

Особое мнение

Профессиональные звукорежиссёры, как правило, пользуются подобными программами и подписками на различные сервисы, содержащие библиотеки звуков, так как в современном мире создать более или менее серьёзный проект без использования подобных библиотек просто нереально. И, по заверению некоторых из них, цена в $30 вполне адекватная, – конкурирующие сервисы предлагают подобный уровень цен на подписку на месяц. Здесь уже каждый выбирает для себя тот сервис или ту программу, которая наиболее точно подходит для решения поставленных задач. Вероятно, программа Audio Design Desk будет полезна в работе многим начинающим режиссёрам.

Технические требования

  • Операционная система: MacOS Mojave 10.14 или новее
  • Процессор: 1.3 GHz Intel Core M или мощнее
  • Оперативная память: 8 Гб
  • Накопитель: минимум 10 Гб свободного места.