Blackmagic представила Pocket Cinema Camera 6K Pro с EF-mount за $2495




Blackmagic представила Pocket Cinema Camera 6K Pro с EF-mount за $2495

Компания Blackmagic Design в ходе своей презентации 17 февраля 2021 года анонсировала новую камеру Pocket Cinema Camera 6K Pro с байонетом EF. Изюминкой новинки стали яркий регулируемый сенсорный экран HDR на 1500 нит, а также встроенные нейтральные фильтры, которые установлены внутри камеры перед байонетом. Также камера оснащена аккумулятором большей ёмкости NP-F570 и поддерживает внешний электронный видоискатель. Сердцем камеры является  датчик изображения Super 35 HDR с 13 ступенями динамического диапазона с двойным базовым ISO 25600.

Камера Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro

Камера Blackmagic Pocket Cinema Camera записывает видео с использованием стандартных открытых форматов файлов. Запись работает в 10-бит Apple ProRes во всех форматах до 4K или в 12-бит Blackmagic RAW во всех форматах до 6K. Разработчики могут загрузить и бесплатный пакет Blackmagic RAW SDK для разработки приложений.

При работе с камерой можно обойтись без внешнего монитора – камера оснащена большим ярким 5-дюймовым сенсорным экраном, который поможет строить композиции и настраивать фокус. Экран можно наклонять вверх и вниз, на него можно вывести вспомогательные инструменты, такие как гистограмма, индикатор уровня записи звука, различные рамки и многие другие полезные инструменты. HDR-дисплей модели 6K Pro имеет яркость 1500 нит, что будет особенно полезно для работы при ярком солнечном свете.


Интерфейсы камеры Blackmagic Pocket Cinema Camera 6K Pro

Разработчики позаботились, чтобы операторам было комфортно и удобно работать с камерой. Например, на борту имеется полноразмерный интерфейс HDMI, и не нужно беспокоиться по поводу надёжности разъёмов. Есть вход mini XLR с фантомным питанием 48 В для подключения профессиональных микрофонов, например, петличек, пушек и других, при этом можно записывать 2 независимые аудиодорожки с помощью 2 микрофонов без внешнего микшера, что будет мега-удобно при съёмке интервью. Камера имеет и свои собственные 4 встроенных микрофона, которые не только обеспечивают низкий уровень шума, но и защищены от ударов и ветра, поэтому можно записывать звук в любых условиях. Также имеется аудиовход 3,5 мм для подключения стандартных микрофонов, встроенный динамик для прослушивания записанного материала и разъём для наушников 3,5 мм. 

Входящий в комплект сетевой адаптер может одновременно питать камеру и заряжать аккумулятор. Порт USB-C также может непрерывно заряжать аккумулятор, поэтому можно использовать повербанки, зарядные устройства для мобильных телефонов или даже ноутбуки. Причём всё это из коробки, без использования сомнительных китайских решений наподобие аккумуляторов-пустышек. 

Тем, кому недостаточно встроенных решений по питанию, смогут приобрести дополнительный батарейный блок, который будет работать в связке с аккумулятором камеры без необходимости вынимать его из корпуса. По всей видимости, батарейный блок вмещает два аккумулятора, таким образом ресурс работы камеры будет увеличен втрое.


Поворотный 5-дюймовый сенсорный HDR ЖК-экран яркостью 1500 нит

С новой камерой записать видео и звук плохо – нужно будет постараться! По всей вероятности, над разработкой камеры трудились практикующие профессиональные операторы, имеющие большой опыт работы в студии и в поле, – они создали камеру для решения конкретных задач по съёмке, а не для выполнения поручений хитрых маркетологов.

Основные характеристики Pocket Cinema Camera 6K Pro

  • Корпус изготовлен из композитного углеродного волокна и поликарбоната.
  • Матрица 6144 x 3456 с 13 ступенями динамического диапазона и двойным базовым ISO до 25600.
  • Совместим с большой линейкой популярных объективов с байонетом EF
  • Встроенные сменные ND фильтры с 2, 4 и 6 ступенями.
  • До 25600 единиц ISO для съёмки при слабом освещении.
  • Стандартные открытые форматы файлов, совместимые с популярными программами видеомонтажа: запись 10-бит файлов Apple ProRes во всех форматах до 4K или 12-бит Blackmagic RAW во всех форматах до 6K. 
  • Бесплатный пакет Blackmagic RAW SDK для разработчиков.
  • Технология работы с цветом 5 поколения, такая же, как в модели URSA Mini Pro 12K.
  • Поворотный 5-дюймовый сенсорный HDR ЖК-экран яркостью 1500 нит.
  • Дополнительный электронный видоискатель Blackmagic Pocket Cinema Camera Pro.
  • Профессиональные входы для аудио mini XLR с фантомным питанием 48 V.
  • Батарея увеличенной ёмкости NP-F570.
  • Дополнительная батарейная ручка Blackmagic Pocket Camera Battery Pro Grip, которая будет работать в связке с аккумулятором в самой камере.
  • Полная версия видеоредактора DaVinci Resolve Studio для постобработки отснятого материала.

Камера уже доступна для предварительного заказа. Цена в США: $2495.