Blackmagic выпустила камеру Micro Cinema Camera для дронов




Blackmagic выпустила камеру Micro Cinema Camera для дронов

Blackmagic Design выпустила новую камеру Micro Cinema Camera, которая предназначена для видеосъёмки с дронов. Благодаря своему небольшому весу и очень богатому функционалу она должна обойти по качеству подавляющее большинство экшен-камер, которые, по сути, в качестве своего основного достоинства имеют только вес.

Прежде всего, новинка работает с системными объективами стандарта микро-4/3", которые сегодня уже могут очень много, хотя для съёмки и нужно только иметь возможность зуммирования объектива прямо с фотоаппарата, чтобы управлять перспективой кадра и картинкой. Такая возможность существует в системе уже давно, благодаря наличию объективов с приводом зума, причём управлять ими полноценно можно даже через родное приложение со смартфона.


В остальном, от камеры ожидали большего разрешения, чем стандартное (теперь 1080р), однако большая плотность обычно обеспечивается более мощными процессорами, которые потребляют больше электричества. А учитывая стандарты, это сказалось бы на весе игрушки, который составляет всего 301 грамм, к тому же его следует увеличить ещё на вес объектива и дополнительных аксессуаров. Тем не менее, даже с ними камера будет очень лёгкой для имеющихся на сегодня мощных дронов.

В остальном, здесь одни преимущества: запись видео в формате RAW CinemaDNG с плотностью до 60 кадров в прогрессивной развёртке, а также работа с глобальным затвором при 30 кадрах в секунду, универсальный порт для подключения устройств дистанционного управления, работающих по протоколам PWM и S.Bus, которые позволяют менять абсолютно все параметры съёмки прямо с земли на большом расстоянии. Более того, в 12-битном виде выходной материал с камеры имеет целых 13 ступеней динамического диапазона и даёт обширные возможности для редактирования.

В общем, если отбросить киношное разрешение 4К, камера очень интересна для потребителей, особенно, за цену чуть меньше тысячи долларов США на американском рынке. В продаже камеру следует ожидать уже с июля этого года.

Blackmagic выпустила камеру Micro Cinema Camera для дроновBlackmagic выпустила камеру Micro Cinema Camera для дроновBlackmagic выпустила камеру Micro Cinema Camera для дронов