Модульная камера Raspberry Pi Camera Module 3 получила автофокус, HDR-съемку и другое




Модульная камера Raspberry Pi Camera Module 3 получила автофокус,  HDR-съемку и другое

Компания Raspberry Pi представила новую серию камер Camera Module 3, предназначенных для использования с линейкой компактных устройств, включая DIY дроны. Доступны четыре различных варианта модулей Camera Module 3, каждый из которых имеет автофокус, увеличенное разрешение, съемку HDR и многое другое.

 


Camera Module 3 и Camera Module 3 Wide


Camera Module 3 NoIR и Camera Module 3 NoIR Wide

Camera Module 3 доступна как в версии со стандартным полем зрения (FOV) с фокусным расстоянием, эквивалентным 29 мм, так и в варианте с широким углом обзора с эквивалентным фокусным расстоянием 17 мм. Это дает поле зрения 66 градусов для стандартной версии и 102 градуса обзора для широкой версии. Каждая из этих моделей доступна в вариантах, чувствительных к видимому свету и инфракрасному излучению, всего четыре модели.

Обычный модуль FOV Модуль широким углом обзора

В основе каждого Camera Module 3 лежит 12-мегапиксельный (4608 x 2592 пикселей) датчик Sony IMX708 типа 1/2,43” (5,6 x 4,2 мм) — такой же, как и в сверхшироком модуле камеры в смартфоне Oppo Find X2. Модуль также имеет 3-мегапиксельный режим HDR, в котором используется технология датчика Quad Bayer для захвата нескольких экспозиций одновременно и объединения их вместе для оптимального динамического диапазона даже в высококонтрастных сценах.

Видео также можно записывать в форматах 1080/50p, 720/100p и 480/120p. Хотя это искусственные ограничения, которые раньше обходились программно, чтобы получить видео с еще более высокой частотой кадров от прошлых модулей камеры Raspberry Pi, поэтому вполне возможно, что в будущем мы увидим, как пользователи получат еще более высокую производительность от Camera Module 3.

Также новинкой для Camera Module 3 является автофокус. Узел объектива внутри модуля камеры использует приводы звуковой катушки для фокусировки камеры на объекте. В Raspberry Pi заявляют, что по умолчанию датчик настроен на фокусировку в середине кадра, но пользователи имеют возможность реализовывать различные режимы автофокусировки, если это потребуется. Ниже представлено демонстрационное видео работы автофокуса:

Автофокусировка с определением фазы (PDAF) используется по умолчанию, но Raspberry Pi заявляет, что камера будет использовать алгоритм автофокусировки с обнаружением контраста (CDAF), "если высокоточный результат PDAF недоступен". Минимальное расстояние фокусировки, указанное на странице, составляет 10 см для стандартной версии Camera Module 3 и 5 см для версии Wide.

Camera Module 3 совместим со всеми процессорами Raspberry Pi с разъемами CSI, за исключением Raspberry Pi 400 и версии Raspberry Pi Zero 2016 года. Положения и размеры монтажных отверстий такие же, как и у Camera Module 2, но из-за изменения положения модуля датчика Camera Module 3 не будет работать с крышкой для корпуса Raspberry Pi Zero.

Raspberry Pi заявляет, что Camera Module 3 совместим с програмой libcamera и бета-версией Picamera2 на основе libcamera в Raspberry Pi OS Bullsye. Полную документацию по поддержке аппаратного и программного обеспечения можно найти на сайте Raspberry Pi.

Оба модуля FOV Camera Module 3 продаются по цене $25, в то время как модели с широким FOV Camera Module 3 стоят на $10 дороже из-за более сложной оптической конструкции.